RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Игра в миротворцев: чем чревато для Украины "гибридное" вторжение РФ в Казахстан

Киеву не стоит ждать, что в Кремле поставят на паузу дальнейшее давление на Украину

Киеву не стоит ждать, что в Кремле поставят на паузу дальнейшее давление на Украину Фото: Getty images

В Казахстане продолжаются вооруженные выступления, в ходе которых гибнет гражданское население и силовики. Протесты, начавшиеся как социальный бунт против неравенства и низкого уровня жизни, быстро "обросли" политическими требованиями к руководству страны: борьба с коррупцией и демократические преобразования. Социальные волнения стали катализатором борьбы внутри казахстанских элит, а также привлекли к себе внимание внешних игроков. Прежде всего, Кремля, запустившего своих "миротворцев" в центрально-азиатскую республику. Какие выгоды преследует Москва и почему Киеву не стоит ждать передышки на своем "фронте", читайте в материале "Апострофа".

"Миротворцы" для Токаева

Протесты в Казахстане продолжаются со 2 января, начавшись с митингов против повышения цен на сжиженный газ, но затем перешли в силовой конфликт между протестующими и силовиками. Через пару дней волнения охватили всю страну. "Жарче" всего было в Алматы, где, как заявил президент Касым-Жомарт Токаев, орудовали "20 тысяч боевиков".

В ответ активисты обвинили власти в том, что они специально внедрили в протестные массы "титушек" и криминальные элементы для дискредитации своих оппонентов. Через несколько дней после начала погромов и грабежей, президент Токаев заявил, что не намерен договариваться с "террористами", приказав силовикам и армии стрелять на поражение.

На четвертый день противостояния власти Казахстана запросили ввод в страну "миротворцев" пророссийского военного блока ОДКБ. Просьба была удовлетворена. Невзирая на формальное участие власти Беларуси и Армении, основную массу "миротворцев" составили российские военные. Российские войска, включая десантников и спецназ, вместе с техникой зашли на территорию страны 6 января. Процесс ввода войск продолжился в следующие дни, когда российское командование задействовало около 20 рейсов самолетов Ил-76 для переброски десантников.

Переброску военнослужащих производят с аэродрома "Северный". Среди прочего, в Казахстан направляются новые бронетранспортеры БТР-МД "Ракушка". В СМИ писали, что российское Министерство обороны создало воздушную группировку из более чем 70 самолетов Ил-76 и пяти Ан-124, которые круглосуточно доставляют российских "миротворцев" ОДКБ в Казахстан.

Предполагается, что российские войска зайдут для охраны административных зданий и объектов критической инфраструктуры. Вместе с тем, просьба Токаева ввести войска ОДКБ (читай, российские) на территорию страны имеет геополитическое значение для Кремля.

"Российскому руководству выгодно, чтобы их рассматривали как гарантов безопасности. Россия в этом регионе проиграла экономическое противостояние с Китаем, и теперь пытается укрепиться за счет военно-политического влияния. Невзирая на отсутствие жесткого противостояния с Китаем в идеологии, Москва и Пекин остаются политическими конкурентами в Центральной Азии", – пояснил в разговоре с "Апострофом" эксперт по внешней политике Украинского института будущего Илия Куса.

Почему казахи взбунтовались?

Невзирая на заявления президента Токаева и верхушки ОДКБ о том, что протесты спровоцированы "внешними" факторами, противостояние активистов и власти имело социальную и демографическую подоплеку.

В отличие от Украины, практика выезда на заработки тут не особенно распространена. Напротив, граждане соседних государств, включая Узбекистан, едут на работу к казахам.

Несмотря на солидные ресурсы и экономические возможности, разрыв в доходах остается высоким, а социальные лифты открыты лишь для узкой прослойки, имеющей доступ к административному ресурсу. Все тридцать лет правления Нурсултана Назарбаева казахам рассказывали о процветании и богатстве страны, и у многих возник закономерный вопрос: почему они не живут, как в Эмиратах?

Требование лучшей жизни и социальной справедливости отчетливо звучало в первые дни протестов, пока конфликт не перерос в силовое противостояние с полицией и армией.

"То, что мы наблюдаем в Казахстане, - чистой воды социальный бунт. ВВП на душу населения составляет около 10 тыс. долларов в год. Страна имеет существенный экспортный и инвестиционный потенциал. С 2001 по 2020 среднегодовой приток инвестиций составлял около 17 млрд долларов в год. Для сравнения, в Украине этот показатель почти в три раза меньше. Соответственно у граждан Казахстана возникли обоснованные вопросы, почему экономика генерирует такие прибыли, но основная масса людей этого на себе не ощущают", - говорит в комментарии "Апострофу" экономический эксперт Алексей Кущ.

Украинцы, подолгу жившие в Казахстане, хорошо знакомы с менталитетом казахов, которые всегда отличались свободолюбием и нежеланием терпеть несправедливость. Новейшая история Кыргызстана и Казахстана показала, что практика пожизненных правителей там не пустила глубокие корни.

Власть Нурсултана Назарбаева продержалась столько лет исключительно благодаря политической дальновидности и управленческим талантам самого "елбасы". Хотя и Назарбаеву в итоге пришлось пойти на "транзит власти", формально передав управление страной своему на тот момент ставленнику Токаеву.

Война казахских кланов

"Транзит", который изначально выглядел успешным, оказался миной замедленного действия. Нурсултан Назарбаев, уйдя с поста президента, получил пожизненную должность главы Совета национальной безопасности, а его клан взял под полный контроль финансовую систему страны, через которую проходили деньги от сырьевого экспорта. Касым-Жомарт Токаев, условно говоря, получил президентское кресло, но основные кошельки остались в руках клана Назарбаева.

Обновленная система власти в Казахстане изначально была нестабильной. Рано или поздно внутриэлитный конфликт должен был перейти в открытое противостояние. Воспользовавшись протестами, Касым-Жомарт Токаев сместил Нурсултана Назарбаева с должности главы Совбеза, и сам занял эту должность.

Обращает на себя внимание формулировка решения. Как заявил Токаев, отстранение Назарбаева было продиктовано необходимостью обеспечить безопасность страны "по многочисленным просьбам граждан защитить их жизни на фоне беспорядков". Президент Токаев также уволил заместителя секретаря Совбеза страны Азамата Абдымомунова, который был напрямую связан с первым президентом страны

Как отстранение Назарбаева от властных рычагов может быть связано с защитой населения от беспорядков? Бытует версия, что скрытое наступление клана Токаева на Нурсултана Назарбаева началось еще до протестов. Митинги и уличные акции попросту стали поводом для открытой войны, в ходе которой президент Токаев отправил в отставку весь состав правительства, в котором большинством министерских должностей занимали сторонники Назарбаева, и посягнул на самого "елбасы".

Предполагается, что команда Назарбаева, видя, что происходит в стране, решила в пику Токаеву "усилить" протест, внедрив в него криминалитет, поручив им демонстративно устраивать погромы, дискредитируя власть, не способную обеспечить порядок. Если эта версия верна, то становится ясно, почему Токаев увязал политическое смещение Назарбаева с безопасностью граждан.

Сторонники президента Токаева через несколько дней после начала протестов заявили, что в Комитет нацбезопасности (КНБ) Казахстана засели "предатели", которые долгое время скрывали от главы государства функционирование в стране "тренировочных лагерей" по подготовке боевиков.

Под "шумок" этой истории арестовали другого известного соратника Назарбаева - экс-председателя КНБ Карима Масимова, обвинив его в "государственной измене". Еще до ареста Масимов 6 января этого года был уволен из КНБ. Велика вероятность, что именно на него клан Токаев попробует "повесить" якобы несообщение о лагерях по подготовке "боевиков".

Угрозы для Украины

Погромы в городах, стрельба и гибель казахских силовиков выгодны российским властям, пусть даже Кремль сложно заподозрить в подготовке и засылке диверсантов в страну.

"Кремль явно не организатор протестов, так как российские власти сами боятся "революций снизу". Ведь в целом политический режим, сложившийся в Казахстане, россиян устраивал. Уже в ходе протестов Москва решила поддержать Токаева в пику клана Назарбаева, ведь первый президент Казахстана старался вести свою внешнюю политику, с которой Москва не всегда была согласна. Запросив в страну силы ОДКБ, Токаев фактически присягнул Москве, которая точно потребовала от него определенных гарантий. Каких именно, станет ясно в дальнейшем", - говорит в комментарии "Апострофу" политический эксперт, глава Центра содействия реформам Георгий Чижов.

Сомнительно, что Москва рискнет слишком глубоко пустить корни в Казахстане после того, как в стране прекратятся протесты и нужда в "миротворцах" ОДКБ отпадет. Правда, есть риск, что противостояние затянется, и это несет для РФ серьезные проблемы. Крупная военная база россиян может вызвать отторжение со стороны КНР, которая рассматривает Казахстан как свою "зону ответственности". Но и бесплатно помогать казахской верхушке Кремль также не станет.

Выгода для Кремля и, соответственно, вызов для Украины лежат в иной плоскости. Введение сил ОДКБ на территорию Казахстана, пусть даже под абсолютно надуманным предлогом, позволило россиянам обкатать технологию размытия ответственности в вооруженных конфликтах.

"Россия раздала на оккупированной части Донбасса около 600 тыс. своих паспортов. Согласно кремлевской доктрине, нападение на граждан РФ приравнивается к нападению на саму Россию. Москва может совершенно легально запросить у ОДКБ ввод в ОРДЛО "многонациональных миротворцев", а премьер Армении Пашинян (сейчас исполняет обязанности руководителя ОДКБ), имеющий имидж прозападного демократа, это решение подпишет", – говорит Алексей Кущ.

И он будет не один. Александр Лукашенко такие действия также поддержит. Руководство Казахстана, если режим Касым-Жомарт Токаев выстоит, также может согласиться на отправку "миротворцев", дабы вернуть долг Владимиру Путину.

В этом смысле ситуация в Казахстане никак не отвлечет Москву от Донбасса, как на это рассчитывают отдельные украинские наблюдатели и политики. Напротив, россияне получат очередной аргумент в торге с США, продемонстрировав свою способность быть арбитром в региональных конфликтах. Назвать Россию "арбитром" на Донбассе могут лишь кремлевские сателлиты из ОДКБ, но это не отменяет того факта, что Москва и далее будет отрицать свою агрессию на востоке Украины. И готовиться к новому "гибридному" давлению на Киев.

Читайте также

В Альянсе думают об Украине: что даст нашей стране статус кандидата в НАТО

В НАТО происходит дискуссия вокруг того, как сотрудничать с Украиной и как взаимодействовать с Россией

Бить или не бить: что делать Украине с российскими НПЗ

Украина не должна отступать от своих замыслов и наносить удары по российским НПЗ

Конгресс может проголосовать за помощь Украине, есть четыре сценария - Уриэль Эпштейн

Республиканская партия США попала под полный контроль Дональда Трампа и сторонников его политики

Новини партнерів