RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Покров Пресвятой Богородицы: история праздника, традиции и приметы

На Покров существует много традиций и запретов

На Покров существует много традиций и запретов Фото: УНИАН

Ежегодно 14 октября православные верующие отмечают один из важнейших праздников - Покров Пресвятой Богородицы. В Украине в этот день также отмечают два государственных праздника - День украинского казачества и День защитника Украины.

История праздника

Праздник был установлен на Руси во второй половине XII века. Причиной для празднования стало Господнее чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии святого Андрея Константинопольского.

В этот день местные христиане собрались во Влахернской церкви и молили Богородицу защитить город от нашествия врагов.

Во время службы Святой Андрей увидел над своей головой чудо: Богородица появилась в окружении ангелов и святых пророков, она сняла со своей головы омофор и покрыла им людей в храме в знак того, что берет их под свою опеку. Вскоре Константинополь был освобожден, а его жители спасены.

Почитание Покровы украинскими казаками

Покров Пресвятой Богородицы был одним из главных праздников запорожских казаков. Они строили много одноименных храмов и особенно почитали иконы Покрова.

Именно на Покров запорожские казаки отправлялись на зимовку по своим хуторам. На Запорожской Сечи оставалась только постоянная залога из сечевиков. Тогда основными были церковные выходные, поэтому и сложился казацкий праздник на Покров.

Первую церковь в честь Покрова запорожцы построили в 1659 году на Чертомлицкой Сечи, а за время существования Сечи было построено 13 церквей Покрова Богородицы.

Когда в XVII-XVIII веках появилось "казацкое (украинское) барокко", художники начали рисовать новый вид иконы, получивший название "Казацкий Покров". На ней под покровом-омофором Богородицы иконописцы размещали украинских гетманов, старшину и известных казаков.

В августе 1999 года тогдашний президент Украины Леонид Кучма подписал указ об установлении Дня украинского казачества в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

День защитника Украины

День защитника Украины был официально установлен как государственный праздник 14 октября 2014 года указом президента Петра Порошенко, которым был отменен указ о праздновании Дня защитника Отечества 23 февраля.

С 2015 года День защитника Украины является праздничным выходным.

Традиции и запреты

Традиционно в этот день верующие ходят в церковь, ставят свечи и молятся Богородице. После посещения храма люди стараются как можно больше времени провести с семьей. Этот праздник проводят в чистоте, поэтому накануне нужно убраться дома. На Покров запрещен тяжелый физический труд и выполнение домашних обязанностей. Под запрет попадают сквернословие и плохие поступки.

Незамужние девушки 14 октября посещают храм, и просят у Божьей Матери успешного замужества. Они ставят свечу и приговаривают: "Покрой землю снежком, а меня, красивую - женишком".

До наступления Покрова нужно закончить все полевые работы. В это время часто выпадает первый снег, поэтому этот день был связан с приходом зимы.

Считается, что 14 октября нужно помогать пожилым или одиноким женщинам. Поскольку добро, сделанное в этот день другим людям, обязательно будет возвращаться к вам в течение всего года.

Приметы на Покров

  • Какая погода на Покров — такая и зимой будет;
  • Снег выпал на Покров — Дмитриев день (8 ноября) тоже снежный будет;
  • Если снега в этот день нет, то уже до декабря не выпадет;
  • Какая девушка раньше всех в храме в этот день свечку Богородице поставит, та быстрее всех замуж выйдет;
  • Свадьба в Покров день — к крепкому браку;
  • На Покров сильный ветер дует — много будет невест.

Читайте также

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине