RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Капкан для русского медведя: как живет осажденный Чернигов

Город целый месяц сдерживает наступление путинских орд

Город целый месяц сдерживает наступление путинских орд Фото:

Прошел уже месяц с момента начала широкомасштабной российской агрессии против Украины. Чернигов стал одним из первых городов, принявших на себя удар российской армии. С тех пор Чернигов продолжает сопротивляться. О ситуации в городе и вокруг него рассказывает военный историк МИХАИЛ ЖИРОХОВ, проживающий в осажденном Чернигове.

Читайте также: Наше село называли раем, потому что в него не зашли русские танки - как журналистка "Апострофа" выходила из окружения

Черниговское направление изначально было основным для российской группировки на пути к Киеву. В целом, если судить по первоначальным намерениям российского командования, активных боевых действий здесь не планировалось и поэтому снабжение наступающих войск было спланировано из расчета на три дня, включая сухпайки и ГСМ.

Казалось бы, для российского блицкрига тут были все основания. Судя по некоторым данным, Генштаб ВСУ не планировал оборонительных боев в районе Чернигова, так как город, несмотря на то, что является областным центром с населением в 300 тысяч человек, со стратегической точки зрения не представляет особого интереса. И подтверждением этому служат события Второй мировой войны – как оборона в 1941 году советскими войсками, так и немцами в 1943 году. Скорее всего один из планов, разработанный Генштабом, предполагал оттягивание основной ударной силы – отдельной 1-й танковой бригады к Броварам и организацию обороны Киева уже в том районе.

Российская техника, уничтоженная во время боев в Черниговской области

Однако, вероятно, Генштаб решил использовать тактику германского Вермахта времен Второй мировой войны, которая получила название "угловых столбов". Суть этой концепции заключалась в следующем: при возможности прорыва противника, выбирался опорный пункт на узле коммуникаций, куда бросались резервы. Этот пункт удерживался любой ценой. Такие опорные пункты висели "гирями на ногах" наступающей группировки. Удержание такого "столба" снижало возможности снабжения вошедших в прорыв вражеских войск.

Судя по всему, именно поэтому в Чернигов были стянуты все доступные воинские части, включая пограничников. Кроме того, здесь же предельно быстро за счет ускоренной мобилизации имевших боевой опыт солдат и офицеров, была сформирована бригада территориальной обороны.

В итоге, когда в первые дни оккупанты попытались сходу взять город, то натолкнулись на упорное сопротивление. Попыток штурма было несколько и притом с разных сторон. Они привели к огромным потерям в бронетехнике – в том числе и среди новейших танков Т-72Б3.

Подбитые российские танки в боях за город

Вторая проблема, с которой столкнулись российские части на Черниговщине, стало наличие множества больших и малых рек, а также удачное решение командования ВСУ по подрыву основных мостов, способных выдержать 40-тонные танки. В итоге темп наступления значительно затормозился и россияне были вынуждены подтягивать инженерные войска и организовывать понтонные переправы. Из-за особенностей гидрографии возведение таких переправ было возможно далеко не везде. А весьма враждебно настроенное местное население не спешило показывать места, удобные для наведения мостов. Все попытки навести переправы заканчивались огневыми налетами или атаками мобильных групп спецназа, созданных в Чернигове с первых дней войны из опытных бойцов.

Попав в такой капкан, примерно к началу марта, россияне были вынуждены перейти к последовательной блокаде города с нанесением авиационных и артиллерийских ударов, которые чередовались с попытками взять город пехотными частями при поддержке танков.

Ракетный удар по центру Чернигова

Во время бомбежек, российская авиация понесла серьезные потери.Так, 1 марта был сбит Су-25 полковника Руслана Руднева, служившего на авиабазе в Домне. Россияне торжественно похоронили его на родине, однако летный шлем с фамилией и нашивка с летного комбинезона стали трофеем черниговских бойцов. Вполне возможно, что и тело осталось лежать где-то в черниговской земле.

5 марта средствами ПВО (по некоторым данным ПЗРК "Игла-1") был сбит истребитель- бомбардировщик Су-34 из состава 2-го смешанного авиаполка 21-й авиадивизии (авиабаза Шагол под Челябинском).

Два пилота катапультировались в окрестностях города. Один из них – майор Константин Криволапов погиб, сломал шею, а второй – майор Александр Красноярцев остался жив.

Во время падения самолета с него упали три авиационные бомбы ФАБ-500, которые были обезврежены бойцами ГСЧС

Затем было сбито еще как минимум два самолета, однако полной информации по пилотам и типу сбитых аппаратов пока нет.

В результате террористических ударов, по крайней мере 70 мирных жителей погибли. А во время атаки 4 марта погибло сразу 47 человек, часть из которых просто стояли в очереди за продуктами.

Разрушения в Чернигове

Ни один город Украины, по состоянию на 24 февраля 2022 года, не был готов для длительной осады противником. Не стал исключением и Чернигов. В первые несколько дней войны в Чернигове было электричество, вода, газ, на полную катушку работали коммунальщики, которые регулярно вывозили мусор.

Однако примерно с начала марта начались проблемы, связанные с регулярными ударами по объектам критической инфраструктуры города. Так, сначала пропала вода, а затем в результате очередного авианалета все электроснабжение города стало зависеть от единственной ТЭЦ, которая работает и на угле, и газе. Угля оказалось катастрофически мало. В результате, сначала пропало отопление, а затем и свет начал подаваться с серьезными перебоями. В некоторых районах электричества нет уже три недели, а в других оно подается по паре-тройке часов раз в три дня.

Спутниковые снимки Чернигова 21 марта

К очередям за продуктами добавились очереди за водой (водоканал старается привозить бочки по 2000 литров на квартал) и за "гуманитарными" генераторами, чтобы зарядить хотя бы один мобильный телефон. Целые улицы и микрорайоны начали практиковать забор технической воды в речке Стрижень, а во дворах появились импровизированные печки для приготовления еды, а также туалеты сельского типа.

Выехать из города было чрезвычайно сложно, а в ночь на 23 марта авиаударом был уничтожен и последний полноценный автомобильный мост, который связывал город с Киевом по трассе. Все это, включая возможное вступление в войну армии Беларуси, может означать усложнение гуманитарной ситуации в городе, а также возобновление активных боевых действий как за Чернигов, так и вокруг него.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів