RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Дети живут в оккупации в сверхсложных условиях – председатель правления "Украинской сети за права детей"

Россия похищает украинских детей и стирает их национальную идентичность

Россия похищает украинских детей и стирает их национальную идентичность Дарья Касьянова Фото: blackseatv.com

Украина продолжает привлекать внимание мировой общественности к теме принудительного перемещения украинских детей в рф и Беларусь с временно оккупированных территорий (ВОТ). Сколько детей удалось вернуть в Украину, какие требования выдвигает россия опекунам, чтобы вывезти детей с ВОТ и чем проблеме могут помочь депутаты ПАСЕ - в эфире Апостроф TV рассказала председатель правления "Украинской сети по правам ребенка" Дарья Касьянова.

Давайте поговорим о киднепинге. Какая работа ведется с ПАСЕ?

– Мы проводим встречи с представителями ПАСЕ и говорим о депортированных детях, о цифрах. Мы имели возможность слышать реального родителя, дети которого были депортированы в россию. И мы слышали, как он возвращал этих детей, с какими вызовами он сталкивался, кто ему помогал в этом возвращении.

Читайте: Катар помог вернуть из РФ четырех похищенных украинских детей: фото и подробности

Мы встречались с парламентариями, работающими в ПАСЕ и говорили о том, чем они могут помочь нам, каким образом тема депортации, незаконное перемещение детей может быть поддержана парламентариями, какие механизмы могут работать.

Какая ситуация на языке цифр?

- Если говорить о депортированных детях и незаконно перемещенных, то официальные цифры, на которые мы ссылаемся, - это 19 596 детей, которые считаются депортированными или находятся на временно оккупированных территориях. Мы не знаем об этих детях. И если говорить о детях, которые сегодня возвращены в Украину - это 386 детей. Это очень мало! Очень малое количество, если мы сравниваем с цифрами депортированных детей.

- С чем сейчас сталкиваются дети на ВОТ и какие методы или пути помощи у Украины?

– Дети живут в сложных условиях. Поскольку мы работаем как "Украинская сеть по правам ребенка", сейчас мы работаем по возвращению детей. Мы вывозим детей из ВОТ. Мы видим, что это делать все сложнее и сложнее, особенно это касается детей, потерявших родителей или официальных представителей. Была бабушка опекуном, бабушка умерла; отец или мать погибли или считаются пропавшими без вести. Таких детей очень сложно увезти, потому что нет документов, нет подтверждений. Сейчас без законного представителя, без доверенности от законного представителя вообще невозможно вывезти ребенка.

Читайте: Беларусь присоединилась к похищению украинских детей: у Лукашенко показали кадры с "беженцами"

И у нас есть дети, которые хотят уехать, у них есть родственники на территории свободной Украины. Но, к сожалению, мы не можем этого сделать, потому что нет законных представителей. А если кто хочет, мы стараемся помочь делать эти документы, но требуют все делать в соответствии с законодательством россии: люди должны взять российские паспорта, оформить все документы. Это и время, и очень серьезный вызов для семей, пытающихся вернуть детей.

Поэтому очень много сейчас испытаний. Это касается и посещения школ, в частности школьная программа, о которой нам рассказывают дети уже по возвращении, и обо всех этих случаях, когда взрослые или дети отказываются от российских документов – что происходит дальше. К сожалению, из-за этого очень усложняется жизнь и возвращение легче не становится.

Чем помогает европейское сообщество?

– Мы обращались в ПАСЕ, чтобы были отработаны механизмы. И это могут быть механизмы привлечения третьих стран, которые могут вести переговоры о возвращении украинских детей, о которых нам известно. В частности, чтобы на базе какой-то европейской страны, например, были созданы такие хабы, куда можно было бы вывозить этих детей для того, чтобы туда приезжали законные представители или родители, чтобы забирать своих детей. Потому что очень сложная логистика у россии. Так что мы ищем варианты. Потому что сейчас это все в ручном варианте и очень мало в соответствии с теми объемами и масштабами проблемы, о которых мы знаем на сегодня.

Читайте: Еще 9 детей вернулись из российского плена: что о них известно

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Новини партнерів