RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Куча железа и "живого мяса": на сколько России хватит ресурса воевать с Украиной

Война сжигает человеческие жизни, но рабство сжигает гораздо больше

Уничтоженный российский танк Россия потеряла уже более 6600 танков Фото: Генштаб ВСУ

У России есть ресурс продолжать войну в Украине по крайней мере еще на два года. Таковы данные литовской разведки. Соглашаются с ними и украинские специалисты. Правда, с одним уточнением – человеческого ресурса действительно немало, а вот с техникой беда. Каков реальный потенциал у армии агрессора с учетом потерь на поле боя в Украине - в эфире Апостроф TV объяснил военный аналитик, полковник ВСУ Петро Черник.

Что касается человеческого ресурса, в россии официально декларируют мобилизационный ресурс от 1,5 до 3 миллионов человек. В российской армии всегда было такое явление, которое называется военная подготовка призывного типа - то есть владеть АК, бросить несколько гранат и применить самый распространенный РПГ-7, которых еще при СССР произвели более 9 млн.

Что касается техники, то здесь следует разобрать два показателя – танки и артиллерия.

Читайте: Это война 1917 года: каких изменений следует ожидать на фронте

По танкам – на эту минуту мы уничтожили более 6600 танков. И это что-то невероятное, потому что к началу войны штатный комплект у россиян составлял 3400 танков. Но на складах у россиян есть от 10 до 15 тысяч запасов старой советской бронетехники. При этом качественной техники нет и не будет. Даже на эту минуту, если их штатные подразделения закомплектованы до 70 процентов – это очень хорошие цифры.

Как они этот старый технопарк оживляют? По принципу каннибализма из 3-4 машин делают одну. И условно, делим 15 тысяч на три – выходит до 5 тысяч, пусть и старенькой, но техники, которая стреляет и убивает.

Относительно ствольной артиллерии - мы уничтожили более 10 тысяч стволов, что также является беспрецедентным явлением. К началу войны у россиян было 5500 единиц в штате. Но еще до 10 тысяч стволов на складах есть. Да, это старая техника, которая может и разрываться во время выстрела, но и она убивает. Из этой массы орудий россияне могут поставить в строй еще до 5 тысяч стволов.

Поэтому в общей философии, при таком типе ведения боевых действий, которые ведутся на эту минуту – россияне точно еще могут выдержать до двух лет войны.

Теперь ключевой вопрос для нас – чем мы можем ответить на эти вызовы. В части снарядов у нас хорошая новость, что 800 тысяч снарядов уже оплачены и в ближайшее время они заработают. А фактически уже работают. Посуточная норма у нас около 5 тысяч и мы ее не превышали, за исключением редких случаев прошлой осенью, когда несколько дней или в пределах недели было до 7 тысяч. Потому такого запаса снарядов в таком темпе хватает до полугода. А вот в системах ПВО у нас нет налаженных собственных цепочек по производству противоракет, поэтому здесь мы полностью зависим от Запада.

Читайте: Депутаты-антимобы: когда Рада наконец примет мобилизационный закон

Что касается наших резервов, то обновленный закон о мобилизации перезрел и его нужно немедленно принимать. Да, в обществе есть очень много мнений на эту тему, но должен акцентировать внимание на следующем - никто кроме нас воевать не будет. К сожалению, война сжигает человеческие жизни, но рабство сжигает гораздо больше.

Что касается участия европейских армий в Украине - есть надежда, что от разговоров они придут к реальному решению. Понимаем при этом фундаментальный момент – не будет ни один солдат из стран Европы воевать по линии боестолкновения. Но у нас гигантская белорусская граница и от Черниговщины до Харьковщины российская. А это более двух тысяч километров, и мы держим на этом участке большие силы и средства. И вот по принципу замещения наших сил европейскими мы можем высвободить мощные ресурсы для усиления фронта.

Читайте: Судьба обменного фонда: как живут и чем занимаются в Украине пленные россияне

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами