RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Закон о тактической медицине: поддержка отечественных производителей или удар по обороноспособности?

Похоже, что Минобороны спасение жизней военных ставит в зависимость от западных партнеров

Похоже, что Минобороны спасение жизней военных ставит в зависимость от западных партнеров Фото:

Для каждого государства акцент на развитии собственного производства всегда является приоритетом, ведь это залог экономического развития и стабильности экономики, особенно для Украины в условиях полномасштабного вторжения, в результате которого наша экономика понесла немалые убытки. О необходимости поддержки и содействия развитию отечественной промышленности и отечественных производителей власти говорят постоянно, в частности, члены Кабинета Министров, депутаты провластной фракции, а также президент Владимир Зеленский. В этих условиях власти постоянно декларируют необходимость поддержки отечественной промышленности, и подчеркивают необходимость полного содействия украинским производителям и потребности поддержки собственного производства. Это было прописано в предвыборной программе Владимира Зеленского, где в разделе "Заможний громадянин - заможна держава" прямо говорится, что развитие внутреннего производства является первоочередной задачей развития экономики.

Это также касается различных государственных программ, анонсированных и поддержанных президентом, как в предыдущие годы, так и в последнее время. В частности, 26 февраля глава государства во время открытия мероприятия "Сделано в Украине" сообщил о разработке программы "Покупай украинское": "Мы должны сделать все возможное, чтобы как можно больше украинских предприятий смогли сохранить и масштабировать свою работу. И я поручил Кабмину разработать несколько практических шагов", – заявил президент.

Тогда глава государства подчеркнул на необходимости, чтобы украинские деньги оставались в Украине и работали в Украине, поскольку это налоги, зарплаты воинов и возможности государства, в том числе оборонные.

А уже 5 апреля, во время рабочей поездки в Черниговскую область Владимир Зеленский презентовал предпринимателям области экономическую платформу "Сделано в Украине", и поблагодарил их за то, что они ведут бизнес и создают рабочие места. "Мы хотим помогать бизнесу на местах своими шагами. Подтягивать наш бизнес, помогать ему создавать дополнительные рабочие места. И самое главное: наши приезды – это не только ознакомление, но и подписание конкретных контрактов, меморандумов", – рассказал он.

Однако между этими двумя мероприятиями, положительными для украинских производителей, произошло достаточно тревожное для отечественной промышленности событие. 1 марта президент подписал закон "Об организации должного уровня медицинского обеспечения Вооруженных Сил Украины" (№10343), который еще 7 февраля 2024 года парламент принял во втором чтении и который на практике ставит под угрозу существование украинских производителей сертифицированных средств тактической медицины и вредит обороноспособности страны.

С начала российской агрессии Вооруженные Силы Украины испытывали катастрофическую нехватку в качественных военных аптечках, а также в медицинских средствах для оказания первой помощи раненым при отражении атак противника. Чтобы компенсировать дефицит и острую нехватку иностранных аналогов, в Украине возникла отрасль производства средств тактической медицины, призванная компенсировать эту нехватку и обеспечить Силы обороны Украины качественными, сертифицированными отечественными средствами. Также не утихала публичная дискуссия о проблемах фронтового такмеда, о необходимости перехода на западные стандарты и о невозможности государства полностью обеспечить военнослужащих качественными аптечками. Поэтому принятие закона "Об организации надлежащего уровня медицинского обеспечения Вооруженных Сил Украины" и подписание его президентом у многих вызвало надежду, что данная проблема решится.

Действительно, Украина активно двигается в направлении евроатлантической интеграции, и, начиная 24 февраля 2022 года, в нашем государстве было принято 136 стандартов альянса. Однако на практике закон далеко не совершенен, и несет в себе риски уничтожения под лозунгами введения стандартов стран-членов НАТО отечественной отрасли продукции тактической медицины, активно работающей на обороноспособность Украины. Процедурно утверждать перечень средств, которые будут использоваться Вооруженными Силами, согласно этим стандартам, предоставляются полномочия созданному в прошлом году Медицинскому департаменту Министерства Обороны, возглавляемому Оксаной Сухоруковой. Она отвечает за построение политики во всем, что касается системы здравоохранения в Вооруженных силах Украины.

По имеющейся информации, департамент ориентируется при утверждении этих списков исключительно на медицинские средства, рекомендованные американским комитетом ТССС, и делает ставку исключительно на продукцию тактической медицины даже не НАТО в целом, а исключительно отдельного перечня продукции американских производителей, полностью устраняя всех других производителей, в первую очередь, украинских.

Читайте также: Закон о медицинском обеспечении ВСУ может уничтожить отечественных производителей тактической медицины – эксперт

На первый взгляд, может показаться, что у НАТО есть четко очерченные стандарты тактической медицины, которым должны соответствовать все страны-члены. Однако это утверждение ошибочно. В действительности нет никакого официального документа НАТО, который бы устанавливал единый перечень рекомендованных средств тактической медицины.

Существуют только рекомендации, исходящие от различных источников, таких как общественные организации, и время от времени пересматриваются. Примером являются протоколы ТССС, разработанные американскими неправительственными организациями, но не обязательные для всех стран-членов альянса. Более того, они ориентированы, прежде всего, на продукцию американских производителей тактической медицины, что ограничивает возможности других стран. Есть риски, что весь перечень средств тактической медицины Министерство Обороны будет подгонять именно под эти критерии, игнорируя украинских производителей, чьи сертифицированные средства продемонстрировали свою эффективность и надежность, спасая жизнь тысячам военных, но априори не могут получить формальное соответствие стандартам ТССС, поскольку Украина не является членом НАТО. Хотя это никоим образом не означает, что украинская продукция не отвечает этим критериям качества.

Что характерно, еще 20 декабря 2023 года заместитель Министра обороны Наталья Калмыкова сообщила, что приняла участие в международном симпозиуме "Конверсия и перемещение турникета", на котором провела встречу с представителями Министерства обороны США. По итогам она заявила, что одна из ключевых ключевых задач – "допуск к закупке также украинских производителей, чья продукция проходит внешний контроль качества и получает согласование от Комитета ТССС".

Однако на практике все происходит абсолютно наоборот, и вместо поддержки отечественным производителям, Департамент здравоохранения Минобороны планирует ориентироваться исключительно на средства, рекомендованные комитетом ТССС, автоматически отсеивающим всех украинских производителей, и никакого медицинского изделия производства Украины в перечне рекомендованных средств не будет, а только средства исключительно производства США.

Эта ситуация стала возможной после принятия законопроекта "Об организации надлежащего уровня медицинского обеспечения Вооруженных Сил Украины", поддержанного Верховной Радой, в том числе провластной фракцией "Слуга Народа", и который подали на подпись президенту Владимиру Зеленскому. То есть еще раз повторимся, согласно данному закону, до сих пор активно используемая на фронте продукция тактической медицины украинского производства не будет рекомендоваться медицинским департаментом Минобороны, поскольку формально не соответствует "стандартам стран-членов НАТО" .

Такая ситуация полностью противоречит публичным заявлениям руководства государства и программам власти по поддержке украинских производителей, и несет риски уничтожения целой отрасли экономики, которая платит налоги, создает рабочие места и делает крайне важное дело по обеспечению армии качественными, и главное намного дешевле западных аналогов отечественными медицинскими. средствами.

Понятно, что глава государства явно не знал об этих рисках и нюансах, подписывая законопроект, проголосованный Верховной Радой, как и могли не знать об этих подводных камнях и многие депутаты, выступившие его инициаторами. Однако документ с подписью главы государства дает полномочия чиновникам Медицинского департамента Минобороны дискриминировать украинских производителей такмеда, что однозначно негативно отразится на экономике в целом, на государственном бюджете и на ситуации с медицинским обеспечением армии.

В современном глобальном мире ни одна страна не может полностью обеспечить себя всеми товарами или средствами, однако в случае с тактической медициной для Украины абсолютно неправильно ставить себя в полную зависимость и втридорога покупать за границей то, что мы сами производим, уничтожая собственную отрасль и замещать гораздо более дорогим импортом продукции одной конкретной страны.

Мы уже имеем ситуацию со снарядным голодом и дефицитом других средств поражения из-за затягивания с выделением помощи со стороны США, сейчас Украина теряет позиции на поле боя из-за бездействия Конгресса, и зная это, чиновники медицинского департамента Минобороны бездумно уничтожают отечественного производителя, ставя Украину в зависимость от импорт тактической медицины. Все это полностью расходится с декларируемой властями позицией о поддержке и содействии отечественным производителям, и на эту проблему нужно обратить внимание.

Необходимо провести тщательный анализ закона "Об организации надлежащего уровня медицинского обеспечения Вооруженных сил Украины" с учетом его влияния на отечественную промышленность тактической медицины. Кроме того, важно наладить открытый диалог между представителями власти, Министерства обороны и производителями тактической медицины для поиска решения, отвечающего потребностям обороны и поддержке отечественного производства.

Государство должно оказывать действенную поддержку отечественным производителям средств тактической медицины, продвигать собственную продукцию на международных рынках, а не заменять ее зарубежными аналогами. Следует найти сбалансированный подход, который позволил бы использовать лучшие мировые практики и стандарты, и не уничтожать отечественную отрасль тактической медицины.

Также необходимо установить четкий контроль за исполнением закона, в частности, за действиями чиновников медицинского департамента Минобороны, чтобы предотвратить возможные злоупотребления, дискриминацию украинских производителей и предотвратить разрушение этой важной отрасли.

Читайте: Спасают жизнь на поле боя: где инструкторам по такмеду платят более 100 тысяч в месяц

Читайте также

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине