RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Химическое оружие: 100 лет катастроф и трагедий

Впервые химическое оружие использовали во время Первой мировой войны

Впервые химическое оружие использовали во время Первой мировой войны Фото: Ministry of the Navy of Japan

readtiger.com

В начале апреля Сирийская армия нанесла удар по городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб. В результате применения химического оружия против гражданского населения погибли более 80 человек. По различным оценкам число пострадавших составляет несколько сотен человек.

7 апреля в ответ на химическую атаку президент США Дональд Трамп принял решение о нанесении ракетного удара по правительственным объектам в Сирии. Удар был нанесен с американского корабля в Средиземном море по авиабазе Шайрат вблизи города Хомс, с которой была произведена химатака. В результате удара крылатыми ракетами "Томагавк" была повреждена инфраструктура аэродрома и уничтожена авиационная техника.

Реакция США стала неожиданной для Сирии и, поддерживающей режим Башара Асада, России. Техника и вооружение РФ, находящее в Сирии, не смогли обеспечить прикрытие авиабазы от американских ракет. Кроме того, американские чиновники обвинили Россию в причастности к химическим атакам. Ситуация привела к ухудшению отношение между РФ и США, а также Великобританией.

Следует отметить, что США не всегда так однозначно реагировали на применение химического оружия. Иногда они старались не замечать поступков тех, кто совершал такие преступления против мирного населения или же сами применяли вредные вещества против гражданского населения. Впервые химическое оружие использовали во время Первой мировой войны, в 30-е годы уже применяли против мирного населения, в 40-е проводили эксперименты над людьми, а в конце прошлого века — впервые применили против пассажиров общественного транспорта. "Апостроф" собрал самые масштабные случаи использования химического оружия за последние 100 лет.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить