RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украина перечитает российские книги

Кабмину предлагают ввести лицензирование печатной продукции из России

Кабмину предлагают ввести лицензирование печатной продукции из России Фото: PHL

Вице-премьер Александр Сыч сообщил, что в Украине планируют начать лицензировать книжную продукцию, поставляемую из России. Для ввоза в Украину книг из РФ нужно будет получить экспертный вывод об отсутствии в печатной продукции, призывов к сепаратизму, посягательств на территориальную целостность. Предлагается, что такая мера будет действовать до окончания российской агрессии.

«В условиях войны рабочая группа по государственному протекционизму украинской книги предложила ввести лицензирование книжной продукции, в частности, уже наработано соответствующее решение Кабмина». По словам вице-премьера, такая мера будет действовать до «окончания военной и экономической агрессии РФ и возобновления территориальной целостности Украины».

Один из разработчиков данного предложения, писатель Дмитрий Капранов рассказал А', что для ввоза в Украину книг из Российской Федерации организации-продавцу необходимо будет получить экспертный вывод об отсутствии в печатной продукции, например, призывов к сепаратизму, посягательств на целостность границ, несоблюдении Конституции, ксенофобии и фашизма. «Подготовкой такого вывода должна заниматься общественность, а не какие-то министерства или Национальная экспертная комиссия по защите общественной морали. Непосредственно анализ книжной продукции можно начать под руководством Ассоциации издателей и книгораспространителей, а брошюрами и листовками может заниматься, например, Украинская ассоциация издателей периодической печати (УАИПП)», – отметил он. Господин Капранов подчеркнул, что при выявлении «негативного содержания» продавец должен будет убрать подобные призывы из печатной продукции и только тогда сможет рассчитывать на ввоз этих произведений в Украину.

Как рассказал А' генеральный директор УАИПП Алексей Погорелов, вводить подобную регуляцию в печатных изданиях нет смысла – каждое издание, выходящее в Украине, получает соответствующую регистрацию в стране. «Поэтому необходимо обеспечить выполнения уже существующего законодательства, а не выдумывать новые законы, тем самым беря прессу в ежовые рукавицы. При этом ключевую роль при экспертной оценке должны играть именно игроки рынка, а не дополнительный специально созданный новый госорган»,– заявил он.

В свою очередь президент Ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин заявил, что пока не готов сказать, когда может начать работать такая аналитическая группа. К тому же он считает, что исключительно общественность подобный анализ делать не будет: «Это нельзя сделать в один день. Например, необходимо создать мониторинговую группу, которая будет делать такие выводы по всем регионам. Кроме того, в нее обязаны входить представители Министерства культуры, Министерства образования и науки и Государственного комитета телевидения и радиовещания – в государстве есть штатные люди при каждой структуре, которые получают за свою работу зарплату. Силами только нашей ассоциации это сделать будет невозможно – в ее штате числятся два человека».

В самой России к инициативе лицензировать идущую оттуда печатную продукцию отнеслись с удивлением. Российский журналист и издатель Сергей Пархоменко (в разные годы возглавлял издательства «Колибри», «Иностранка», Corpus) считает, что единственным путем для обнаружения негативного контента и его коррекции может являться только судебное разбирательство. Он напомнил, что любой читатель, если ему кажется, что содержание печатной продукции наносит вред его убеждениям и свободам, может обратиться в суд и потребовать защитить свои права, при чем требовать не только компенсации морального ущерба, но и требовать изъятия определенного произведения из продажи. «Во время подобных разбирательств также будет определяться мера справедливости выдвинутых обвинений в отношении той или иной печатной продукции. Поэтому для меня остается непонятной затея, целью которой является создание специальных групп или комиссий»,– отметил он в беседе с А'. В случае начала работы такой комиссии и получения экспертного вывода о том, что в его продукции содержится негативный по отношению к украинской государственности контент, Сергей Пархоменко заявил, что будет защищать свои права в качестве издателя в суде.

Читайте также

Превратить народ в нацию: в Украине проходят празднование юбилея первой украинской Библии

Юбилей Библии Кулиша отметили научными конференциями, концертами и выставками

"Русский мир" цепляется зубами: когда Киево-Печерская лавра очистится от влияния Москвы

История с передачей Киево-Печерской лавры государству еще не завершена - и продлится как минимум несколько месяцев

Скандал с дубляжом: будут ли украинцы ходить в кино на английском

Власти решили запретить дублирование в кинотеатрах на украинский язык фильмов с оригиналом на английском языке