RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Украинский ганьбит: почему бой Усика посмотрели не все

Украинское телевидение наплевало на своих зрителей

Украинское телевидение наплевало на своих зрителей Фото:

В ночь на воскресенье, 26 сентября, украинский боксер Александр Усик сенсационно победил британца Энтони Джошуа. Поединок в Лондоне стал историческим – победа позволила Усику стать обладателем поясов чемпиона мира по версиям WBA, IBF, WBO, IBO. В то же время, украинское телевидение сделало все возможное для того, чтобы историческую победу Усика увидело как можно меньше украинских зрителей.

Бой между Усиком и Джошуа проходил на лондонском стадионе, где играет футбольная команда английской Премьер-лиги Tottenham Hotspur. Поэтому симпатии зрителей и букмекеров были на стороне Джошуа. Накануне 12-ти раундового поединка Александр Усик считался андердогом.

Однако ход боя опроверг все прогнозы. Александр Усик выигрывал раунд за раундом. Последний 12-й или как его еще называют - чемпионский раунд не оставил никаких сомнений в том, что именно украинец этим вечером и должен стать чемпионом. На исходе последней трехминутки Усик прижал своего соперника к канатам и принялся буквально расстреливать точными ударами. Финальный гонг прозвучал на несколько секунд раньше и, судя по выражению лица британца, он был очень рад, что его не опрокинули на ринг.

Те кто увидел этот боксерский спектакль, получили полное удовлетворение. Но увидеть его смогли далеко не все.

Украинское телевидение полностью проигнорировало этот поединок. Посмотреть его можно было лишь с помощью интернет-сервиса MEGOGO, предварительно купив кард для включения трансляции. Во-первых, такой подход автоматически отсек от просмотра боя жителей населенных пунктов, где еще нет скоростного интернета. А во-вторых, посмотреть бой не удалось даже тем, кто купил подписку. За считанные минуты до начала соцсети начали заполняться возмущенными жалобами украинских болельщиков. Несмотря на заплаченные деньги – от 99 гривен за право включить трансляцию, картинка оказалась недоступной для части пользователей. Трансляция или зависала, или же просто не включалась. Явно сервис MEGOGO технически оказался не готов к такому большому наплыву зрителей. Позже в MEGOGO принесли извинения за сбой и пообещали вернуть подписчикам деньги.

Вот что увидели на MEGOGO многие пользователи, купившие право на просмотр боя

Разочарованным болельщикам ничего не оставалось, как ожидать результатов поединка постфактум. Едва ли не единственным телеканалом, который показывал бой Джошуа-Усик бесплатно, оказался… российский РенТВ. Как известно, вещание российских телеканалов на территорию Украины перекрыто, но, если очень хочется, то по интернету их найти можно. Ваш покорный слуга вовремя раздобыл нужную ссылку и сумел посмотреть триумфальный для украинского боксера бой от начала и до конца именно по РенТВ.

Непатриотично? Скорее всего, да. Но подскажите другой выход, если украинскому телевидению плевать на своего зрителя? Именно так, кстати, и проигрываются информационные войны. Безнадежно и с треском. Когда ключевые информационные поводы, вроде блестящей победы украинского боксера, попросту сливаются нами же в унитаз.

К слову бой на РенТВ вели два комментатора. Одним из них был известный российский боксер-тяжеловес (в прошлом), а ныне депутат Госдумы РФ Николай Валуев. Оба россиянина довольно искренне болели за Александра Усика, радуясь его победе. А вот тут поставим троеточие. Пусть читатель сам сделает выводы.

Читайте также

Арсенал – Челси – 5:0 "красный" рекорд в лондонском дерби

Арсенал и Челси устроили фантастическое зрелище в матче чемпионата Англии

Реал - Барселона - 3:2 матч-триллер в Эль-Класико

В Эль-Класико Реал обыграл Барселону, дважды проигрывая по ходу матча

Манчестер Сити - Челси - 1:0 Мудрик и Ко проиграли битву за еврокубки

Манчестер Сити в тяжелейшем матче обыграл Челси и вышел в финал Кубка Англии