RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Развод и Ла-Манш между "кроватями": выход Британии из ЕС может затянуться

Нет гарантий, что процесс Brexit завершится через два года

Нет гарантий, что процесс Brexit завершится через два года Фото: EPA/UPG

Письмо премьера Великобритании Терезы Мэй с официальным сообщением относительно использования Британией 50-й статьи Лиссабонского договора с целью выхода из Европейского союза доставили председателю Европейского Совета Дональду Туску. Со времени референдума в Великобритании, во время которого решилась судьба Brexit, прошло 9 месяцев. По 50-й статье, переговоры об условиях выхода и будущих отношениях между Британией и Евросоюзом не могут состояться, пока страна формально не сообщит ЕС о выходе. О том, какие могут быть препятствия в процессе выхода Великобритании из ЕС, а также удастся ли Шотландии провести референдум о независимости, рассказывает аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Ирина Ивашко.

Официально Тереза Мэй запустила 50-ю статью договора о ЕС. Это было сделано с помощью письма Дональду Туску, которому официально было сообщено о том, что Великобритания покидает европейскую семью. Стоит обратить внимание на то, как Тереза Мэй в этом письме выражает свои надежды на скорейшее обсуждение вопроса торгового соглашения с ЕС. Она констатировала, что сейчас этот вопрос является приоритетным для Великобритании. Широкая торговая сделка на условиях, выгодных для Великобритании, повлечет наименьший экономический ущерб. Но это несколько расходится с позицией Евросоюза, которую озвучивала в частности Ангела Меркель: обсуждение всех этих торговых вопросов должно быть только после того, как договорятся об условиях выхода Великобритании из ЕС. Все это свидетельствует о том, что процесс Brexit не будет легким ни для одной из сторон. Это можно почувствовать в саркастическом ответе Дональда Туска: "О, наконец. Прошло 9 месяцев после голосования за Brexit и Великобритания направила свое письмо", "будем по вам скучать".

Формально это письмо начало двухлетний отсчет выхода Великобритании из ЕС. За это время, согласно 50 статье, должны быть озвучены и согласованы все вопросы, условия, на которых эта страна выходит из блока. Поскольку Великобритания заявила своему народу, что Brexit является успехом, то она сейчас очень заинтересована в демонстрации продвижения этого вопроса к его логическому завершению. Власть пообещала вывести страну из ЕС с наименьшими потерями. Но, действительно, нет гарантий, что этот процесс завершится за два года. Этот срок можно продлить, если все страны ЕС это согласуют. Такая опция у Великобритании есть.

Теперь страны-члены ЕС должны согласовать так называемое переговорное меню. Они должны определить приоритеты в процессе Brexit: где будут уступки, а где жесткая позиция по отношению к Великобритании. На саммите ЕС 29 апреля они должны финально передать Еврокомиссии право дальше проводить переговоры с Лондоном от имени всех стран-членов ЕС. Стоит отметить, что даже в самом ЕС есть разные позиции стран. Есть страны, которые склонны занимать более жесткую позицию по отношению к Британии, а есть те, которые исторически с ней более связаны и готовы идти на большие уступки. Поэтому существует риск проблем с согласованием приоритетов между странами.

Великобритания, как и каждая страна Евросоюза, руководствуется внутриполитическими вопросами. И если Британия хочет показать своим гражданам Brexit как успех, то Евросоюз хочет продемонстрировать его как очень болезненный процесс, который несет большие риски, и тем самым предупредить повторение таких "exit". Для самой целостности Евросоюза Brexit может нести риск следующего порядка. Если у Великобритании все получится, то будет создана "дорожная карта" выхода, то есть каждая страна ЕС будет иметь готовую схему выхода из ЕС, что создает продуктивное поле для манипуляций евроскептических партий. Плюс, если Великобритании удастся понести меньшие расходы, чем прогнозировалось, эти опасности усилятся.

Для Британии, безусловно, Brexit несет свои риски. Шотландия официально проголосовала за предоставление запроса на проведение референдума, но теперь премьер-министр Тереза Мэй должна дать согласие на его проведение. Она уже дала четко понять, что сейчас этот вопрос не актуален. Кроме того, эта позиция была поддержана рядом членов парламента Великобритании, которые четко заявили: пока не будет завершен процесс Brexit (минимум до 2019 года), никаких переговоров о возможности проведения референдума в Шотландии не может быть. Зато пока у первого министра Шотландии Николы Стерджен есть прекрасный шанс зарабатывания дополнительных политических баллов на раздувании темы о проведении референдума.

Читайте также

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Бунт польских фермеров: когда кровавое российское зерно можно покупать, а украинское – блокировать

Польские фермеры все никак не угомонятся - снова перекрывают дорогу украинским автобусам - а российское зерно спокойно едет