RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Легендарный генерал пояснил, почему артиллерия отказывалась отвечать на обстрелы сил АТО с территории РФ

При выходе сил АТО из Иловайска в 2014 году был недостаточный уровень артиллерийской поддержки, поскольку в ВСУ на это тогда не было необходимых ресурсов.

Об этом заявил начальник военного лицея имени Ивана Богуна, генерал-майор ВСУ Игорь Гордийчук (позывной "Сумрак") в интервью телеканалу ATR.

"Просто был ограничен ресурс. У меня тоже, начиная со Славянска, Краматорска, Саур-Могилы, был ограничен ресурс", - ответил генерал на вопрос о том, была ли вина командования в недостаточной артиллерийской поддержки.

"Кроме того, когда мы уже передаем координаты, откуда нас обстреливают, а это с российской территории, там линия границы проходит, […] мы не можем туда, потому что это нарушение международного права. […] Они ж стреляют там, где школы, где церкви, это ж "Империя Зла", они ж прикрываются детьми, мирными жителями", - сказал Гордийчук.

Как сообщал "Апостроф", Игорь Гордийчук заявлял, что при полном контроле Украины над украинско-российской границей война на Донбассе завершится в скором времени.