RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Ученые нашли альтернативу маске, которая защищает от коронавируса: фото

Ученые из английского Манчестера разработали уникальный шарф, который может стать заменой медицинским маскам.

Коронавирус убил 82 тысячи человек: что происходит в Украине и мире (обновляется)

Как пишут британские СМИ, разработчики уверены в том, что их шарф намного лучше медицинского средства индивидуальной защиты.

По их словам, у таких шарфов ткань плотнее прилегает к носу и рту. Кроме того, шарфы можно стирать и носить заново, в то время как хирургические маски нельзя носить дольше двух часов.

При этом самым главным отличием данного шарфа от маски ученые считают специальную химическую оболочку ткани, из которой был сделан аксессуар.

“К ней приклеивается вирус, атакующий человека воздушно-капельным путем. Он не может пройти сквозь оболочку с этими веществами и теряет активность. В тканях содержатся белковые компоненты, похожие на те, что находятся в верхних дыхательных путях человека, которые проходят через рот, нос, синусовые пазухи, а также дыхательное горло. Эти компоненты помогают удерживать и обезвреживать патогены”, - отметили специалисты.

Они говорят, что в шарфе вирус столкнется с теми же реакциями, что и в организме. При этом на ткани он быстро потеряет активность и умрет.

Как сообщал "Апостроф", эпидемия коронавируса COVID-19 выйдет на свой пик в Украине, скорее всего, ближе к концу апреля.