RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Временная глава НБУ озвучила "красные линии" регулятора после увольнения Смолия

Руководство Национального банка Украины после отставки Якова Смолия сохранило для себя "красные линии", которые совпадают с приоритетами экс-руководителя НБУ.

Об этом заявила и.о. главы Нацбанка Екатерина Рожкова в ходе брифинга, передает РБК-Украина.

Так, она уточнила, что руководство регулятора, в частности, по-прежнему против включения печатного станка и против возвращения национализированных банков предыдущим владельцам.

"Это недопустимость включения печатного станка, это недопустимость возврата банков прежним владельцам, это недопустимость административного вмешательства в рыночные отношения", - уточнила Екатерина Рожкова.

В качестве главной "красной линии" она назвала независимость НБУ как институции и сохранения за ним права принимать решения независимо от политических пожеланий.

Ранее Верховная Рада Украины проголосовала за увольнение с должности главы Национального банка Украины Якова Смолия. Глава Национального банка Украины Яков Смолий, который 2 июля написал заявление об увольнении, рассказал, в чем состояло "систематическое политическое давление" на НБУ, которое он назвал причиной своего ухода.

В ходе голосования за отставку Смолия корреспондент "Апострофа" заснял переписку народного депутата Шахова, согласно которому абонент "Паха Новый" разъяснил, что на тот момент первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова была "главнее" Смолия в регуляторе.