RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Ярославский призвал защитить законность инвестиций и спасти "Мотор Сич" - заявление

Государство должно прекратить препятствовать акционерам "Мотор Сич" распоряжаться активами, иначе китайские инвесторы могут обратиться в суд, что снизит инвестпривлекательность Украины и станет причиной охлаждения отношений с крупнейшим торговым партнером страны.

Об этом идет речь в заявлении украинского бизнесмена Александра Ярославского на сайте DCH по поводу действия властей в отношении инвесторов "Мотор Сич", передают "Украинские новости".

"Группа DCH готова использовать опыт и знания, чтобы "Мотор Cіч" работала на благо Украины. Мы гарантируем сохранение и развитие базы предприятия, рабочих мест, прав собственности. У предприятия фактически нет собственника, показатели деятельности ухудшаются, и необходимы неотложные меры, чтобы не допустить его уничтожения", — заявил Ярославский.

Владелец DCH напоминает, что давление на акционеров "Мотор Січ" длится несколько лет. Как отметил глава группы DCH, процессы вокруг "Мотор Cіч" вызвали обеспокоенность: после того как инвесторы обнародовали информацию о совместной с DCH заявке в АМКУ, прокуратура наложила арест на акции и квалифицировала обвинение до "госизмены". Оказывается также давление на АМКУ.

"Вопрос: кто государственный изменник? Тот, кто хочет возродить предприятие, сохранить рабочие места и статус страны как авиадержавы? Или те, кто не дают инвесторам это сделать? Для здравомыслящего человека и патриота ответ однозначен", — подчеркивает президент DCH.

Ярославский добавил, что вопросы могут быть урегулированы с соблюдением норм права, но "отдельные чиновники продолжают давить на бизнес и нарушать права инвесторов". Как говорится в заявлении, "решения госорганов напоминают то, с чем Ярославский и DCH столкнулись в 2016" - группа занялась запуском ХТЗ после его остановки под предлогом "госизмены". Обвинения были сняты, завод уже выпускает продукцию.

"Мы открыты к диалогу в правовом поле, власть и бизнес имеют один общий интерес — благополучие Украины", — подчеркнул Ярославский.

Он обращает внимание, что партнеры DCH - китайские инвесторы, вложили деньги в предприятие, намереваясь его модернизировать и обеспечить поставки продукции в КНР. Если украинское правительство будет продолжать препятствовать реализации их прав и интересов, последствия могут быть неблагоприятными для страны: "Включая подачу китайской стороной исков в международные суды и охлаждение отношений с Китаем".

"Хочу поблагодарить президента за внимание к АО "Мотор Січ", являющемуся фундаментом украинского авиастроения. От имени DCH и китайских партнеров прошу президента вмешаться. Надеюсь, что будет принято государственническое решение, которое сохранит "Мотор Cіч" и будет соответствовать национальным интересам нашего государства", - подытожил президент DCH Ярославский.

DCH Ярославского подписала соглашение с компанией из Китая Skyrizon о развитии "Мотор Сич". Накануне Beijing Xinwei Technology Group в рамках раскрытия информации о деятельности сообщила на Шанхайской бирже, что ее "дочка" Beijing Skyrizon и украинская группа DCH Ярославского с ее аффилированными компаниями подали 4 августа заявление в АМКУ о покупке акций Мотор Сич.

Президент Владимир Зеленский призвал премьера Дениса Шмыгаля проанализировать ситуацию о продаже акций "Мотор Сич" в числе других предприятий, и дать оценку последствиям.

"Государство не может вмешиваться в продажу пакетов акций одним инвесторам другим, покупку этих акций кем угодно. И здесь на самом деле вопрос в плоскости третейских, судебных споров. Когда решение должны принимать не политики, а беспристрастные институции, которые предназначены для этого во всем мире", - сказал глава правительства.