RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Украина резко обратилась к России из-за угрозы срыва переговоров в "нормандском" формате

В России отрицают возможность проведения анонсированной президентом Украины Владимиром Зеленским новой встречи политических советников лидеров "нормандской четверки". В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что такая позиция Кремля может свидетельствовать о незаинтересованности России в мирном урегулировании международного вооруженного конфликта на Донбассе.

Как передает "Апостроф", об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Комментируя заявление заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Андрея Руденко об отсутствии оснований для проведения очередного саммита глав государств и правительств Украины, ФРГ, Франции и РФ в "нормандском формате", в МИД подчеркнули, что Кремль принципиально не заинтересован в проведении саммита лидеров N4.

"Находясь с официальным визитом в Республике Австрия, президент Украины Владимир Зеленский говорил не о конкретной дате проведения следующего саммита лидеров "нормандского формата", а о принципиальной готовности его участников встретиться", - отметили в МИД.

В ведомстве еще раз подчеркнули, что Украина, как и другие участники "нормандского формата", заинтересована в проведении следующего саммита N4 с целью достижения дальнейшего прогресса в мирном урегулировании международного вооруженного конфликта на Донбассе, однако Россия посылает другие сигналы.

"Если заявление Андрея Руденко является четким сигналом, что Кремль принципиально не заинтересован в проведении саммита лидеров N4, это ставит под сомнение настроенность Российской Федерации урегулировать конфликт", - заявил в МИД и потребовали дополнительных разъяснений позиции российской стороны.

Как сообщал "Апостроф", во время визита президента Владимира Зеленского в Австрию и его встречи с Федеральным президентом Австрии Александром Ван дер Белленом в Вене глава государства сделал важное заявление по поводу войны на Донбассе, гибели украинских бойцов и российской агрессии.