RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Европейская Солидарность" не выдвигала кандидата в мэры Киева ради единства патриотических сил - Ирина Геращенко

Политическая партия "Европейская Солидарность" не выдвигала своего кандидата на должность мэра Киева для сохранения в столице единства проевропейских сил и недопущения "нетипичного союза реваншистов с Банковой".

Об этом в программе "Право на власть" на телеканале "1+1" заявила народный депутат от "ЕС" Ирина Геращенко.

Политик отметила, что "мы стоим на пороге реванша, на пороге непрофессионализма".

"И здесь очень важно не дать никаких шансов патриотическим, демократическим силам разругаться", - отметила она.

Ирина Геращенко напомнила, как в 2019 на выборах в Верховную Раду в округе по Голосеевском районе выиграл выборы от партии "Слуга народа" Виктор Юрченко, который недавно был арестован за взятку.

"Юрченко набрал чуть больше голосов, чем наш кандидат Владимир Прокопов. А на третьем месте тогда был кандидат от "Голоса", - отметила депутат.

Поэтому, по ее словам, сейчас "Европейская Солидарность" призывает все идеологически близкие партии не повторять ошибку, а объединиться "для защиты важных для Украины вещей".

В то же время она призвала избирателей голосовать на выборах за "Европейскую Солидарность", чтобы для защиты интересов киевлян в Киевской городском совете существовал политический контроль за деятельностью Виталия Кличко, а у Офиса президента не было возможности узурпировать власть в столице.

"Мэра нужно будет очень серьезно мониторить, чтобы был политический баланс. Мы понимаем, что сегодня и в Киеве, и в других городах, мэров и горсовета будут склонять к нетипичным союзам с Банковой. Поэтому я хочу сказать, что находясь в оппозиции к этой власти , мы будем держать идеологическую рамку, мониторить ситуацию, чтобы мэр не шел не в ту сторону", - подчеркнула Ирина Геращенко.

Кроме того, по ее мнению, мэр - это прежде всего политическая фигура, реализующая предложения депутатов горсовета. Поэтому Ирина Геращенко убеждена, что обновленная профессиональная команда "Европейской Солидарности", которую ведет в Киевсовет Марина Порошенко, станет еще более мощной, чем фракция депутатов партии текущего созыва.

"Мне кажется очень важным, если мы говорим о европейской стране, европейской столице, что именно Киевсовет будет решать столичные проблемы", - подчеркнула народный депутат.