RU  UA

Тарифные протесты и обязательный украинский в сфере обслуживания - главные новости 15 января

В Украине не утихают тарифные протесты против повышения цен на коммунальные услуги, с 16 января украинский язык становится обязательным для общения во всей сфере обслуживания, а в Индонезии произошло мощное землетрясение . Об этом и не только - в итоговом выпуске Апостроф News на Апостроф TV.

Тарифные протесты в Украине

В Украине не утихают протесты из-за тарифной политики. Люди вышли на улицы десятка украинских городов, в том числе и Киева. На Майдан Независимости протестующие приходили со своими платежами, которые, по их словам, является чрезвычайно высокими.

В некоторых городах митингующие требовали установить цену на газ, опираясь не на среднюю заработную плату, а на прожиточный минимум. В Житомире протесты переросли в штурм областного совета. Там люди прорвались сквозь охрану и ворвались в сессионный зал, чтобы обсудить ситуацию с ценами на газ с властями.

Под облсоветом протестовали и жители Черкасс. Они даже собирали подписи, чтобы обратиться к власти. А вот полтавчане не оценили обращение горсовета к руководству страны. В городе начали требовать отставки правительства, облсовета и председателей ОГА. Люди планируют продолжать протестовать, пока власть не согласится на тариф в 2 гривны. В Полтаве даже перекрывали дорогу.

Так же поступили и протестующие в Харьковской области и на Буковине. На западе страны люди перекрыли трассу государственного значения "Черновцы - Житомир". Митингующие позволяли проехать только автомобилям с детьми, беременными женщинами и больными людьми. Другие авто не пропускали вообще.

Украинский язык в сфере обслуживания

С 16 января в Украине вступают в силу отдельные нормы закона об украинском языке. Все компании, которые принадлежат к сфере обслуживания, будут обязаны предоставлять услуги на государственном языке. Обслуживание на иностранных языках может происходить только по просьбе клиентов.

По словам уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя, переход на украинский является не прихотью, а необходимостью. Он убежден, что защита украинского - это не вопрос выживания, а вопрос утверждения, как европейской цивилизованной страны, уровня противодействия гибридной войне и самоопределения.

В личной среде украинцы могут общаться на любом языке. Зато нарушителей языкового закона в сфере обслуживания будут наказывать штрафами. Сначала им будут выносить предупреждения и давать один месяц для исправления ситуации. В случае повторного нарушения языкового законодательства заведению придется заплатить от 5 до 7 тысяч гривен штрафа.

Землетрясение в Индонезии

В Индонезии произошло мощное землетрясение. В результате стихийного бедствия погибли 42 человека, а более 600 человек получили травмы. Из-за разрушительного землетрясения в провинции Западный Сулавеси эвакуировали не менее 15 тысяч жителей. Около 300 зданий разрушены, а в регионе нарушена связь и отсутствует электроэнергия.

Землетрясение возникло на глубине 10 км и длилось не более 7 секунд. В местных СМИ отметили, что тысячи жителей покинули свои дома в поисках временного убежища. Кроме того, власти страны предупредили, что толчки могут продолжиться и даже спровоцировать цунами.