RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Татьянин день: чем нужно заниматься и что нельзя делать

В дату, когда отмечается День Татьяны, есть особые запреты и традиции, а также приметы дня.

Об этом пишет сайт Хочу.

Что запрещалось делать

На Татьянин день запрещается находиться в неубранном жилище. В народе считали, что это может привести к плохим последствиям. Также в народе верили, что в эту дату нельзя отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. В противном случае человек, который проигнорировал другого, сам попадет в беду. В эту священную дату также необходимо воздержаться от спиртных напитков, они могут навредить, желательно заменить их на целебные отвары и зеленый чай.

Запреты не распространяются на гадания и обряды, каждая девушка и женщина решает сама, выполнять их или нет. Однако в эту дату запрещается ссориться, особенно про ссоры и конфликты стоит забыть в семейном кругу. Согласно традициям наших предков, в этот день люди должны быть миролюбивы и доброжелательны.

Чем нужно заниматься и традиции дня

Издревле это торжество начиналось с того, что люди отправлялись в церковь, где проходил традиционный молебен. Татьянин день - это еще и день студентов, в это время они праздновали и радовались жизни.

День считается торжеством студентов потому, что 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета". После этого день, когда верующие чтут память преподобной Татьяны, стал официальным днем студентов.

После подписания указа преподобная Татьяна, мученица, которая прославилась своими чудотворными навыками и преданностью служению Господу, стала покровительницей студентов.

Древнее имя "Татиана", которое позже стало известно как Татьяна, в переводе с греческого означает "устроительница".

В современном мире ничего не изменилось. Студенты все также обожают праздничное событие и с огромным удовольствием отмечают его каждый год.

Ближе к вечеру студенты отправлялись в центр населенного пункта, после чего начинались бурные празднования. Раньше основное веселье праздника проходило в ресторане "Эрмитаж", именно там собирались все студенты, выпускники и преподаватели. Работники ресторана заранее убирали дорогую мебель и ковры, потому что знали, чем может закончиться этот перформанс.

Полицейские в эту дату старались не трогать тех, кто веселится. Когда наступало утро, на куртках молодежи мелом писали адреса, после чего их отправляли по домам товарищи, которые были трезвыми и не поддались искушению праздника. После революции праздничное событие признали буйным и отменили, а ресторан "Эрмитаж" - закрыли. В 1918 году университетская церковь была закрыта, из нее сделали читальный зал. Спустя несколько лет был создан День пролетарского студенчества, а празднования Татьяниного дня попало под запрет.

Приметы на Татьянин день

В эту священную дату также придерживались особых примет:

  • Солнце тепло греет - стоит ждать раннего прилета птиц;
  • Если в этот день морозно и ясно - быть хорошему урожаю;
  • Тепло и метель - урожая не будет;
  • Теплый дождь пошел - к ранней весне;
  • Сколько на небосводе ярких звезд - столько будет теплых дней в феврале;
  • Весна будет ранней, если сегодня услышали карканье ворон;
  • Аиста встретил - будет удачливый день.

Эти приметы были актуальны несколько веков назад, но на них до сих пор продолжают ориентироваться.

Читайте также: Сколько украинцы будут отдыхать в феврале - календарь праздников и выходных.