RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Археологи с помощью радара обнаружили на Аляске старинный форт

Ученые Корнельского университета и Службы национальных парков нашли местоположение остатков деревянного форта на Аляске, который стал последним оплотом тлинкитов против российских колонизирующих сил в 1804 году.

Как пишет журнал Antiquity, форт нашли при помощи методов геофизической визуализации и наземных исследований, а также проникающего радара.

Поиски форта длились свыше 100 лет и он получил название "неуловимый". Его нашли в том месте, где устье реки Касда Хин (Индийская река) встречается с проливом Ситка в Национальном историческом парке Ситка.

"Точное физическое местоположение форта ускользало от исследователей в течение целого столетия. Предыдущие археологические раскопки обнаружили некоторые зацепки, но убедительных доказательств, связывающих эти ключи вместе, никто не мог найти", - сказал Томас Урбан, научный сотрудник Корнельского университета.

По словам ученых, данный форт является важным местом в колониальной истории Нового Света и важным культурным символом сопротивления тлинкитов колонизации.

Отметим, что в 1799 году Россия направила небольшую армию на Аляску, но местное население успешно изгнало ее в 1802 году. За два года они возвели деревянный форт, а оружие и пушки тлинкиты получили от британско-американских торговцев.

В 1804 году русские вернулись и тогда тлинкиты сдерживали их в течение пяти дней, но потерпели неудачу.

Напомним, что ученые раскрыли тайну невероятной "плавающей" пирамиды фараона Сенусрета ІІ в Египте.