RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Застройщики начали "грязную" кампанию против предприятий в промзоне между Подолом и Почайной

Компания SAGA Development киевского застройщика Андрея Вавриша "присматривается" к промзоне в районе Подола и Почайной и начала компанию против работающих там предприятий.

Об этом говорится в статье "Апострофа".

Автор материала отмечает, что под прикрытием слоганов "стимулирования инновационной экономики" и "борьбы за улучшение экологии" жителям столицы пытаются "продать" изменения в Генплан, которые могут лишить Киев поступлений в бюджет, а киевлян - рабочих мест.

Дело в том, что строительство нового жилья (а согласно новому Генплану, к 2040 количество жилья должно вырасти чуть ли не вдвое) в основном за счет так называемой "реновации деградирующих промзон".

"Например, в перечень этих самых "деградирующих промзон" попал ряд действующих успешных предприятий. Причем, действующих совсем не на бумаге: это крупные налогоплательщики, которые обеспечивают городской бюджет деньгами, а киевлян – работой", - говорится в статье.

В частности, к числу "деградирующих промзон" причислили территорию киевского фармацевтического завода "Фармак" на Подоле. Это при том, что предприятие входит в ТОП-100 крупнейших налогоплательщиков Украины и на нем работает 2700 сотрудников.

Вавриш ранее в интервью упоминал, что работает с использованием "мотивации" за разрешение на застройку. 26 января нынешнего года ГБР вручила ему подозрение, обвинив в пособничестве и растрате и незаконном завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением (ст. 191 ч. 5 УК).

Авторы материала приводят пример еще одной "деградирующей промзоны" возле Южного моста, известную как Теличка.

"На Теличке работают комбинат "Будіндустрія" (производит, в частности, бетонные трубы для канализации и водоснабжения), АО "ЗЗБК ім. Ковальської", ЗЖК №1, Киевский деревообрабатывающий комбинат (производит мебель). Эти предприятия, дающие работу многим тысячам киевлян и сотни миллионов гривен в киевский бюджет, тоже вложили огромные средства в экологическую безопасность", - говорится в материале.

Как отмечают авторы, проблема "деградирующих промзон" в том, что они расположены в привлекательных для застройщиков местах. На правом берегу - "Подольско-Куреневский" промрайон (891 га), "Нивки" (560 га), "Теличка" (424 га), "Отрадный" (400 га), промзоны "Пирогово" (171 га) и "Корчувате" (80 га). Самые большие промышленные зоны на левом берегу — промрайоны "Дарницкий" (460 га), "Днепровский" (380 га), "Троещина" (316 га) и промзона "Бортничи" (324 га).