RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Приватизация Мариловского спиртзавода: планы компании-победителя выглядят далекими от инвестиций - СМИ

Судебное разбирательство молдавского инвестора СП "Zernoff" с Фондом госимущества о Мариловском спиртзаводе может оказаться попыткой инвестора любым способом вернуть 5,5 млн грн приватизационного залога. Молдавская компания не предъявляла претензий к состоянию активов спиртзавода ни до аукциона, ни в период, отведенный для оплаты.

Об этом говорится в материале на портале Delo.

"Перед продажей спиртзаводы прошли тщательную инвентаризацию, а все данные о них были полностью доступны в электронном виде по принципу "все знают всё". Кроме того, ФГИУ и Укрспирт обеспечили очный просмотр объектов для любого инвестора. Все участники аукционов оплачивают 10% от первоначальной стоимости в качестве залога, а после покупки, в течение 2 месяцев, оплачивается остаток суммы", - сказано в материале.

По словам победителя, на предприятии отсутствовали котлы, вентиляторы, влагомеры, не соответствовали описанию некоторых объектов недвижимости. Фонд госимущества и "Укрспирт" провели оперативную проверку активов и осмотр территории, которая подтвердила полное соответствие актива приватизационной документации.

"Победитель "СП Zernoff" не предъявлял претензий к состоянию активов спиртзавода ни до аукциона, ни в период, отведенный для оплаты. Без всяких замечаний инвестор прошел процедуру проверки со стороны Фонда госимущества. Проблемы начались после истечения срока оплаты - инвестор внезапно обнаружил, что на Мариловском спиртзаводе отсутствуют некоторое имущество, заявленное в характеристике лота", - отмечает автор материала.

Аукцион по приватизации Мариливского спиртзавода состоялся 12 ноября 2020. Победителем аукциона стала молдавская компания "СП Zernoff", которая предложила за лот 120 млн грн. В ходе кампании по приватизации объектов спиртовой отрасли Фонд госимущества провел 20 аукционов, которые принесли более 1,3 млрд гривен.