RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Одна Пасха на всех: во Вселенском патриархате назвали возможную дату совместного празднования

Католическую и православную Пасху могут начать праздновать в один день, об этом сообщили представители Вселенского патриархата. Также стала известна и возможная дата объединенной Пасхи.

Об этом сообщает Orthodox Times.

Архиепископ Йов Геча напомнил, что в 2025 году верующие будут отмечать 1700-летие первого Вселенского Собора, Никейского собора. Этот собор открыл новую страницу в истории христианства. Представители Всемирного Совета Церквей планируют провести Всемирную конференцию Комиссии веры и порядка.

По словам архиепископа. празднование этого торжественного события является хорошим поводом для проведения календарной реформы и установления совместной даты Пасхи. Архиепископ напомнил, что вопрос внесения изменений в календарь и единой даты как для католиков, так и для православных, поднимался в Православной Церкви еще в прошлом веке. Об этом говорится в различных Энцикликах Вселенских Патриархов.

Изменение календаря обсуждали и в 1923 году, когда Патриарх Мелетий IV созвал Константинопольский совет. Тогда все закончилось тем, что реформа была принята лишь частично. Вопрос о календаре и общей дате Пасхи также был включен в число 17 тем для рассмотрения представителями Большого Собора Православной Церкви 1930 года. Последний раз смена календаря обсуждалась в 1997 году. Однако православные и католики так и не смогли договориться об установлении единого дня для празднования Пасхи.

Архиепископ считает, что к 2025 году все может измениться и католики смогут отмечать Пасху в одно время с православными верующими.

Читайте также: Когда католики и православные отмечают Пасху в 2021 году.