RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

На Прикарпатье из карьера вытекают "мертвые реки": чем это грозит, фото

В городе Калуше Ивано-Франковской области вытекают рассолы из Домбровского карьера, где хранятся миллионы кубических метров отходов бывших калийного и магниевого производств. Застывая они образуют жуткие, мертвые соляные реки.

Соответствующие снимки опубликовал на своей Facebook-странице горный спасатель Василий Фицак.

Эти соляные реки демонстрируют, что дамбы карьера и его хвостохранилищ не удерживают рассолы, на протяжении десятков лет они просачиваются в грунтовые воды и засаливают территорию. Если они попадут в ближайшую реку Лимницу, а затем в Днестр, это может вызвать экологическое бедствие международного масштаба.

Как сообщил изданию "Курс" заместитель директора НИИ "Галургии" Юрий Садовой, на месте вытока из карьера рассолов образуется мирабилит - десятиводний сульфат натрия (Na2SO4 10H2O), который застывает при температуре +8 и ниже.

"Этот минерал откладывается на бортах хвостохранилищ и отвалов карьера с рассолов, которые постоянно круглогодично вытекают в окружающую среду, начиная с осени, когда наступают среднесуточные температуры около 0 градусов. Так продолжается более 50 лет. Уже вынесено в окружающую среду миллионы тонн солей", - прокомментировал он опубликованные фото.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Ивано-Франковской области сильные дожди привели к подтоплению и разрушению объектов инфраструктуры.