RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Война Израиля и Палестины: что говорится в проекте перемирия и чего требует ХАМАС

На фоне палестино-израильского конфликта сейчас разрабатывают проект перемирия между Израилем и палестинскими группировками в Секторе Газа.

Об этом говорится в сообщении телеканала Al Arabiya, которое ссылается на собственные источники.

Сейчас американские и египетские представители отдельно ведут переговоры. Первые - с израильтянами, а вторые - с группировками в Газе.

"Стороны обсуждают длительное прекращение огня с письменным обязательством не допускать эскалации в будущем. Проект перемирия содержит американо-египетский мониторинг за прекращением огня, реконструкцию Газы и разрешение на ввоз туда строительных материалов", - говорится в сообщении.

Движение ХАМАС озвучило свои требования для деэскалации и прекращения огня.

Требования ХАМАС:

  • вывод израильских силовиков из мечети аль-Акса,
  • свободный доступ молящихся в ней,
  • прекращения выселения жителей района Шейх-Джаррах,
  • освобождение всех задержанных за время последней эскалации.

"Мы сообщили посредникам, первоочередным требованием является прекращение агрессии", - заявил TRT Arabic глава политбюро движения {ХАМАС за пределами Палестины Халед Машааль.

Напомним, армия Израиля продолжает проведение в секторе Газы операции под кодовым названием "Страж стен", которая началась 11 мая. За первые три дня операции были нанесены сотни ударов по целям в секторе Газы.

Как сообщал "Апостроф", 12 мая, ХАМАС продолжил обстрелы центра и юга Израиля. В результате обстрелов погибли шесть израильтян, десятки человек получили ранения. Вечером на улицах городов начались погромы и стычки.

Кроме того, вечером в пятницу, 14 мая, по Израилю с территории соседней Сирии были выпущены три ракеты. Две ракеты разорвались в Израиле в незаселенной местности, еще одна упала на сирийской территории.