RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Война на Донбассе - не препятствие: Байден сделал важное заявление о вступлении Украины в НАТО

Президент США Джо Байден во время пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Брюсселе коснулся темы Украины и вопроса вступления страны в НАТО. По словам президента США, ситуация на Донбассе не исключает возможности вступления Украины в Альянс, но перед Украиной стоят важные задачи.

Трансляция пресс-конференции президента США ведется в официальном Twitter-аккаунте Белого дома.

Отвечая на вопрос журналистов по итогам саммита НАТО, президент США Джо Байден заявил, что Украина получит план относительно членства в НАТО, если проведет системные реформы, преодолеет коррупцию и будет соответствовать критериям.

При этом, как отметил Байден, ситуация на Донбассе не исключает возможности вступления Украины в НАТО.

"Мой ответ - нет. Соответствие критериям - вот в чем дело. Во-первых, надо избавиться от коррупции, соответствовать другим требованиям, выполнить план действий. Ситуация непонятная, предстоит понять это в будущем, а пока мы будем делать все возможное, чтобы Украина была в состоянии сопротивляться агрессии России", - сказал Байден.

Отметим, что активные военные конфликты считаются препятствием для вступления стран в НАТО, однако президент США опроверг еще распространенное утверждение.

Как сообщал "Апостроф", генсек НАТО Йенс Столтенберг на саммите в Брюсселе заявил, что Россия не имеет права вето в вопросе вступления Украины в НАТО.