RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Астрономы нашли воду на спутниках экзопланет - там может быть жизнь

Ученые выяснили, что на поверхности экзоспутника, который вращается вокруг планеты-сироты, может находиться вода в жидком состоянии. По словам исследователей, ее объем меньше, чем на Земле, но его достаточно для условий потенциального развития жизни.

Об этом говорится в материале издании International Journal of Astrobiology.

Планеты-сироты формируются во время или после своего образования в момент, когда их выбрасывает из своей системы из-за взаимодействия с более массивной планетой или со звездами, которые движутся неподалеку. Они могут иметь собственные спутники. Для астрономии интересна возможность существования жизни на таких спутниках, где основным источником тепла должен выступать приточный нагрев.

Во время исследования химической эволюции атмосферы оказалось, что экзоспутник может поддерживать воду на своей поверхности в жидком состоянии при относительно большой оптической толщине атмосферы, а параметры его орбиты должны обеспечить достаточно приточного нагрева, чтобы увеличить температуру по сравнению с температурой таяния воды. Причем, космические лучи играют решающую роль в химической эволюции атмосферы экзоспутника. Ученые отмечают, что в нижних слоях атмосферы на образование воды может повлиять плотность атмосферы, поэтому присутствие воды будет варьироваться в зависимости от высоты.

В будущем наличие воды на поверхности экзоспутника может привести к развитию пребиотической химии. Если параметры орбиты будут оставаться стабильными в условиях постоянного уровня приточного нагрева, то вода останется жидкой в течение всей эволюции системы, что позволит обеспечить благоприятные условия для появления жизни.

Как сообщал ранее "Апостроф", ученые нашли невероятно "жаркую" планету, на которой могут расплавиться железо и камень.