RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​В Сингапуре обнаружены затонувшие корабли с уникальными артефактами: фото и видео

В территориальных водах Сингапура, возле острова Педра-Бранка, были обнаружены два исторических затонувших корабля с артефактами, в том числе с китайской керамикой 14 века.

Об этом пишет channelnewsasia.

По данным ISEAS, два кораблекрушения произошли в разные периоды.

Первое затонувшее судно с китайской керамикой и могло датироваться 14 веком, временем, когда Сингапур назывался Темасек, говорится в исследовании. Некоторые из ключевых находок включают блюда и миски Longquan, также были обнаружены фрагменты бело-голубых фарфоровых чаш с мотивами лотоса и пиона времен династии Юань.

Вторым, как отмечается в исследовании, скорее всего, было торговое судно Shah Munchah, затонувшее во время путешествия из Китая обратно в Индию в 1796 году.

Артефакты, извлеченные из этого корабля, включают ряд китайских керамических и некерамических артефактов, таких как предметы из медного сплава, стеклянного песчаного агата, а также четыре якоря и девять пушек корабля.

Директор отдела исследований сказал, что эти открытия имеют важное значение для раскрытия истории Сингапура.

Ранее на дне Гудзона американские археологи обнаружили каменные орудия, возраст которых превышает 9 тысяч лет. Осколки обсидиана находятся на расстоянии 4 тысяч километров от своего геологического источника.