RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В первый класс за границей: как в Польше украинские дети отпраздновали День знаний

Украинские школы в Польше открыли двери в Варшаве, Кракове и Вроцлаве

Украинские школы в Польше открыли двери в Варшаве, Кракове и Вроцлаве В украинской школе в Кракове учатся около 500 детей Фото: Ярослава Тюпка / Апостроф

Первого сентября много тысяч украинских детей начали новый учебный год за границей. В соседней Польше первый звонок раздался для 1385 учеников украинских школ в Варшаве, Кракове и Вроцлаве. Среднее образование на родном языке стало доступным для этих детей благодаря фонду "Нерушимая Украина". Корреспондент "Апострофа" побывал на торжествах школы в Кракове и пообщался с детьми, учителями и родителями.

Атмосфера

Юные украинцы в Кракове смогли полноценно отпраздновать 1 сентября. Хотя и без привычной линейки, но тепла, улыбок и искренней атмосферы было с лихвой. Торжественно одетых школьников пригласили в актовый зал Горно-металлургической академии имени Станислава Сташица, руководство которой предоставило возможность провести праздник первого звонка для учеников школы фонда "Нерушимая Украина". В холле университета "Апострофу" удалось пообщаться с классным руководителем 10А класса и учителем математики.

"С нетерпением ждем наших первых уроков, знакомств – мы еще не знаем друг друга, но уверена, что подружимся, - говорит "Апострофу" классный руководитель.

"А это мои дети", - учительница показывает на улыбающихся юношей и девушек в белых рубашках.

"Я в этой школе впервые и очень рад, что сюда попал. Хочу найти здесь новых друзей. Мне кажется, все будет хорошо", – говорит один из десятиклассников, Ярослав.

У Назара из 11 класса почетная миссия – выносить государственный флаг Украины, а его одноклассник Роман будет нести второклассницу Женю, которая будет звонить звоночком, извещая о начале нового учебного года.

"Мы учились в этой школе в прошлом году, - рассказывают ребята "Апострофу". - Невероятно понравилось, атмосфера была замечательная. Сейчас отдохнули после каникул и с самыми лучшими надежды на наш выпускной год".

Женя же училась в первом классе в польской школе в Белостоке, а теперь с нетерпением ждет уроков на родном языке.

"Польский знаю не очень", - призналась девочка.

11-классники Назар и Роман и Евгения, перешедшая во второй класс Фото: Ярослава Тюпка / Апостроф

Наталья – мама 11-классника и ученицы 4-го класса. В Польшу с детьми приехала 6 марта. Сначала повела детей в польскую школу.

"Сын учился в лицее, а дочь в начальной школе. Нас очень хорошо принимали, мы благодарны польским учителям, детям и всей стране. Но, конечно, хотели в свою школу, - делится Наталья с "Апострофом". - Еще с вечера очень волновались, а уже утром настроение было приподнятым. Дети очень рады, что идут в украинскую школу. Ждут с нетерпением встречи с классом, новыми друзьями. Ждем, что в Украине все наладится и мы вернемся".

День знаний – без уроков

Во время праздничного мероприятия, которое, по словам директора школы госпожи Эстеллы, был полностью импровизированным, царила не просто семейная атмосфера, а полное осознание каждым присутствующим, что собравшиеся в этом зале – из Украины. Такая сплоченность и единение очень важны в чужой стране, куда пришлось уезжать из-за войны.

"Уроков сегодня не будет, сегодня у детей и учителей праздник, - рассказывает "Апострофу" руководитель отдела коммуникаций и фандрейзинга фонда "Нерушимая Украина" Марина Юсин. - Учителя создали видео и хотят нам показать. Это для нас сюрприз – мы не видели, не знаем, что там будет. Они делали его до двух часов ночи".

На видео – жизнь школы от ее открытия до последнего звонка. Всего несколько месяцев, а уж так много воспоминаний, забавных фото. Весна была насыщенной событиями, внеклассными и внешкольными мероприятиями, а летом в шесть смен работал школьный лагерь.

Добавим, что от Международного детского фонда ЮНИСЕФ первоклассники получили в подарок рюкзаки, которые директор школы посоветовала сохранить на память до 11 класса, чтобы потом делиться воспоминаниями. А через несколько недель каждый ученик школы получит в подарок еще и по планшету.

В сердце старого города

Уроки начнутся на следующей неделе. У школы даже есть собственное помещение – в самом центре старого города, в здании бывшего лицея.

"Все белое, светлое, внутри – лепнина, высокие потолки и окна, – рассказывает Эстелла. – Единственное, она нуждалась в ремонте, поэтому там еще сейчас продолжаются ремонтные работы. Они в целом завершились, осталось пошлифовать, помыть, сделать металлическую защиту на деревянной лестнице на второй этаж, чтобы детям было безопасно. Чтобы не упали, потому что это было немного неприспособлено для детей".

Через несколько недель здесь будут учиться украинцы Фото: "Несокрушимая Украина"

Еще одна проблема – отсутствуют парты и стулья. Теперь ждут выполненный заказ, и пока будут учиться в другом месте. Но уже через несколько недель в планах посадить детей в роскошное, а главное – свое помещение. Тем более, что детей в этом году стало вдвое больше, а также появились параллели классов – А и Б.

На потолке очень красивая лепнинаФото: "Несокрушимая Украина"

Соответственно, в украинскую школу в Кракове сегодня отправились 545 детей, в том числе 47 мальчиков и девочек – в первый класс, и 55 юношей и девушек – в 11-й. В общей сложности на каждой параллели – от 40 до 56 школьников.

Напомним, что впервые украинские дети отмечают День знаний в условиях войны. Очень хочется надеяться, что праздник последнего звонка юные украинцы отметят в родных школах свободной и мирной Украины.

Новини партнерів