RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

2 млн безработных за год: "За Мaйбутне" обратила внимание на обострение проблемы безработицы в Украине

Согласно официальной статистике, с мая 2020 почти 2 млн украинцев остались без работы. По официальной статистике, сейчас каждый десятый гражданин не может трудоустроиться. Действующее правительство обещало создать 500 000 новых рабочих мест, а на самом деле наблюдается рост безработицы.

Об этом отмечает лидер партии "За Мaйбутне", народный депутат Игорь Палица.

Во время карантина предприятия вынуждены были увольнять работников и переходить "в тень". А локдауны еще больше усилили безработицу, которая растет в Украине третий год подряд.

Политик отмечает, что власть пытается оправдаться последствиями пандемии, но в соседней Польше, несмотря на жесткий карантин, уровень безработицы сегодня составляет лишь 3%. А все потому, что польское правительство, в отличие от украинского, активно помогало бизнесу и создавало рабочие места для поляков, потерявших работу.

В партии "За Мaйбутне" считают, что именно неэффективная работа украинского правительства привела к росту теневой экономики и теневой занятости.

"Правительство как можно быстрее должно решить проблему безработицы, ведь каждый эпизод потери работы - это трагедия для семьи. Людям необходимо ежемесячно оплачивать счета, покупать продукты, лекарства и т.д.", - отмечает Игорь Палица.

По данным статистики, в прошлом году каждый пятый украинец работал неофициально, а доля теневой экономики составляла 30% ВВП. При этом независимые эксперты считают, что уровень теневой экономики в прошлом году приблизился к 50% ВВП, а работали в ней примерно 5 млн украинцев. Без поддержки государства бизнесу трудно создавать и сохранять рабочие места, ведь за последние 15 месяцев предприниматели получили почти 400 млрд грн убытков.

В партии считают, что сейчас многим украинцам "нужна работа, а не обещания власти". "За Мaйбутне" обратилась к правительству с призывом безотлагательно разработать новую стратегию стимулирования занятости. В ее основе должна быть программа стимулирования развития бизнеса, в частности, возрождение национальной промышленности. Правительство должно обеспечить благоприятные условия для инвестиций и создания новых рабочих мест.