RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Судейская коллегия ВАКС не смогла опровергнуть факты своей предвзятости - адвокаты Мартыненко

6 июля адвокаты в так называемом "деле Мартыненко" заявили о ряде новых фактов, свидетельствующих о предвзятости судейской коллегии ВАКС в составе Федорак, Маслова и Строгого. Судьи в очередной раз отказали в своем отводе, и не привели законных оснований для такого отказа.

Об этом сообщила пресс-служба экс-депутата Николая Мартыненко.

"К сожалению, коллегия во главе с Федорак вместо справедливого правосудия продолжает юридическую и информационную войну против участников этого дела. Судьи нашли время написать очередное пиарное заявление о якобы давлении со стороны защиты, но не смогли выполнить норму закона и объявить полное решение об отказе в своем отводе. Хотя должны были сделать это на прошлой неделе. Очевидно, они не знают, что там написать, потому что заявленные защитой основания очень серьезные и основываются также на практике Европейского суда по правам человека", - говорится в сообщении.

"Первая причина для отвода этих судей - предвзятость через внепроцессуальные действия председательствующей, а, возможно, и других судей ВАКС через сделанные ими обвинительные надписи в томах дела", - отметил адвокат Александр Гардецкий.

Он подчеркнул, что это беспрецедентный случай в судебной практике: рукописные записи судей о якобы виновности фигурантов дела обнаружены на листах дела, по которым защита еще не высказывалась и которые суд не исследовал.

"Второе - было возбуждено уголовное дело по моему заявлению о преступлении судейской коллегии во главе с Федорак, Офис генерального прокурора внес сведения в ЕРДР. Генпрокурор указала, что приведенные защитой факты могут свидетельствовать о совершении преступлений судьями ВАКС Федорак, Масловым и Строгим", - подчеркнул Гардецкий.

Он сказал, что это касается злоупотребления властью и нарушения права на защиту, которое демонстрируют эти судьи. Адвокат указал, что это не первое уголовное производство против данных судей по этому делу.

"Третье - защита заявила о конфликте интересов в действиях судей Федорак, Маслова и Строгого. Они одновременно являются потерпевшими в одном уголовном производстве (о якобы взрыве на стоянке ВАКС, в котором судьи бездоказательно и безосновательно обвинили участников дела). А с другой стороны – являются судьями по этим же лицам в данном производстве. Они угрожали обвиняемым изменением меры пресечения. Очевидно, что ни о какой объективности со стороны данных судей не может быть и речи", - отметил адвокат.

По мнению защиты, судейская коллегия во главе с Федорак продемонстрировала в этом деле столько грубых нарушений закона и такой уровень предубежденности, что должна была взять самоотвод.

"Эти судьи дискредитировали идею нового правосудия - об этом известно и на международной арене. Совет адвокатов Украины уже обращался к украинским и международным институциям о нарушениях прав человека на защиту и прав адвокатов судьями ВАКС Федорак, Масловым и Строгим", - заявила пресс-служба Мартыненко.