RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

У нас нет будущего с Россией: Кулеба сделал жесткое заявление в адрес Москвы

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сделал жесткое заявление в адрес России и рассказал об ассоциативном трио, в которое вошли Украина, Молдова и Грузия, которую недавно посетил президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом министр сообщил во время прямого эфира в Facebook.

"Ассоциированное трио - это, по сути, отрезание трех наших стран от "русского мира", от концепций "единого народа". Возможно, у нас и было действительно общее прошлое с Российской Федерацией, но общее будущее у нас будет с другими - не с Россией . К сожалению, Россия себя дискредитировала и мы не можем ей верить. Мы должны строить с ней отношения, потому что она остается политической реальностью, мы должны заботиться о своей безопасности, но будущее Украины, Молдовы и Грузии находится в Европе", - заявил Дмитрий Кулеба.

Он добавил, что в трех странах Россия применяет одну и ту же "схему" от оккупации, поэтому логично противодействовать этим угрозам вместе. Также это трио призвано усилить Евроинтеграцию, потому что без членства всех трех стран в ЕС обеспечить полноценную безопасность Европы будет невозможно.

"Если страны Черного моря и члены НАТО не объединят свои усилия, то Россия превратит Черное море в свое внутреннее озеро, разделит его пополам и начнет полностью властвовать в своей зоне", - отметил Кулеба.

Саммит лидеров стран трио уже состоялся в Батуми 19 июля, а до этого - еще и Брюсселе.

Ранее Дмитрий Кулеба также ответил Путину на выдумку об одном народе.