RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Эйнштейн оказался прав: астрономы впервые увидели свет из-за обратной стороны черной дыры

Астрономы впервые обнаружили свет, исходящий из-за черной дыры, что еще раз доказало правоту Альберта Эйнштейна.

Об этом сообщило издание livescience.

Это открытие было совершено в ходе изучения рентгеновских лучей, которые испускает сверхмассивная черная дыра в центре галактики Цвикки. Она находится в 1800 миллионах световых лет от нас.

Помимо ожидаемых рентгеновских вспышек от передней части черной дыры, ученые также обнаружили некоторое количество "светящихся эхо" от источника, который они изначально не могли определить.

Еще более странно то, что таинственные световые вспышки были меньше, прибыли позже и имели другой цвет.

Вскоре исследователи поняли, что эхо доносится из-за сверхмассивной черной дыры, которая в соответствии с общей теорией относительности Эйнштейна искажает пространство-время, позволяя свету перемещаться по черному трехмерному отверстию.

"Любой свет, попадающий в эту черную дыру, не выходит, поэтому мы не должны видеть ничего, что находится за черной дырой", - сказал Дэн Уилкинс, научный сотрудник Института астрофизики элементарных частиц и космологии им. Кавли при Стэнфордском университете.

"Причина, по которой мы можем это видеть, заключается в том, что эта черная дыра искривляет пространство, искривляя свет и закручивая вокруг себя магнитные поля",— добавил Уилкинс.

Общая теория относительности Эйнштейна описывает, как массивные объекты могут деформировать ткань Вселенной, называемую пространством-временем. Эйнштейн обнаружил, что гравитация не создается невидимой силой, это просто наш опыт искривления и искажения пространства-времени в присутствии материи и энергии.

Это искривленное пространство, в свою очередь, устанавливает правила движения энергии и материи. Несмотря на то, что свет распространяется по прямой линии, свет, проходящий через сильно искривленную область пространства-времени, например пространство вокруг черной дыры, также будет перемещаться по кривой - в данном случае от задней части к передней.

Это не первый раз, когда астрономы заметили черную дыру, искажающую свет, называемую гравитационным линзированием, но они впервые увидели световые эхо из области позади черной дыры.

Изначально астрономы не намеревались подтверждать теорию Эйнштейна, сформулированную более 100 лет назад в 1915 году. Вместо этого они надеялись использовать космические телескопы XMM-Newton Европейского космического агентства и NASA NuSTAR, чтобы вглядываться в свет, излучаемый облаком сверхмощных тел. - горячие частицы, которые образуются сразу за пределами точки невозврата черной дыры или горизонта событий.

Сверхгорячее облако, или корона, обвивается вокруг черной дыры и нагревается при ее падении. По словам исследователей, температура в короне может достигать миллионов градусов, превращая облако частиц в намагниченную плазму, как и электроны. вырваны из атомов. Вращение черной дыры заставляет объединенное магнитное поле корональной плазмы образовывать дугу высоко над черной дырой и в конечном итоге ломаться, в результате чего из короны испускаются рентгеновские лучи.

"Это магнитное поле, которое связывается и затем замыкается близко к черной дыре, нагревает все вокруг нее и производит эти высокоэнергетические электроны, которые затем продолжают производить рентгеновские лучи", - сказал Уилкинс.

Теперь, когда исследователи сделали это наблюдение, их следующие шаги будут заключаться в более подробном изучении того, как свет огибает черные дыры, и изучении того, как короны черных дыр создают такие яркие рентгеновские вспышки.

Напомним, что на на днях на Большом адронном коллайдере открыли новую форму материи.