RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Мы с россиянками лучшие подружки: украинские медалистки Олимпиады "отличились" странным заявлением

Украинки Анастасия Савчук и Марта Федина, которые на Олимпийских Играх в Токио завоевали бронзу в артистическом плавании, рассказали об отношениях с российскими синхронистками Светланой Ромашиной и Светланой Колесниченко, завоевавшими золото.

Об этом сообщает издание "Чемпионат"

"Спорт не относится к политике, и на соревнованиях мы всегда поддерживаем друг друга. У нас вообще в принципе нет никаких проблем. Мы все друг друга уважаем и понимаем, насколько усердно каждый из нас работает, чтобы сюда попасть. Поддерживаем друг друга и поздравляем с каждой медалью", — заявила Савчук.

"Мы с россиянками лучшие подружки. Мне это очень приятно. Когда я была маленькой, смотрела на них по телевизору. У нас всё очень по-доброму, мы поздравляли их с победой, потому что мы понимаем, чего это стоит", — сказала Федина.

А пока украинские спортсменки рассказывают о том, что спорт - вне политики, напомним, что когда Ярослав Ракицкий перешел из донецкого "Шахтера" в российский "Зенит", он был исключен из списков сборной Украины по футболу.

Также напомним, что один из лучших теннисистов Украины Сергей Стаховский заявил, что спорт не будет существовать без политики, поэтому он отказался от общения с российскими СМИ.

В свое время отказался общаться с российскими пропагандистскими СМИ и украинский гимнаст Олег Верняев, когда те переврали слова украинских олимпийцев.

"Апостроф" также сообщал, что спортсменам из РФ дали рекомендации, как отвечать на неудобные вопросы на Олимпиаде. Например, на вопрос: "Чей Крым?", нужно говорить: "Спорт должен оставаться вне политики". Таким образом, украинские спортсменки дали ответ по российскому "темнику".