RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Путин снова припугнул Европу "изношенной" украинской трубой и пожаловался на выкачку газа из ПХГ

Президент РФ Владимир Путин в очередной раз заявил, что украинская ГТС якобы пребывает в неудовлетворительном состоянии, поэтому по ней нельзя транспортировать газ в Европу.

Об этом он заявил на форуме "Российская энергетическая неделя".

Он уверяет, что изношенность украинской "трубы" якобы составляет 80-85%, а чтобы нормально прокачивать газ, нужно привести ее в нормальное состояние.

"Чтобы увеличивать прокачку газа в том числе через ГТС Украины, нужно понимать объемы, в которых заинтересована Европа", - заявил хозяин Кремля.

Он добавил, что некие "безответственные политики" в Украине призывают национализировать газ, в итоге у нас уже началась выкачка "голубого" топлива из подземных хранилищ.

Напомним, в условиях газового кризиса в ЕС Украина нарастила реэкспорт газа в Европу. Через пункт Берегово в Венгрию проходит более 570 тысяч кубометров голубого топлива в час.

Так, данные FGSZ говорят о том, что через Берегово в Венгрию прокачивается 6064 тысячи кВт⋅ч энергии, что эквивалентно 574786,73 кубометрам голубого топлива. Но это, как утверждалось ранее, не является полноценным транзитом, а реэкспортом европейскими трейдерами.