RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

В Украине отмечают день создания УПА: история и традиции праздника

14 октября в Украине отмечается сразу несколько великих праздников и памятных дат, одной из которых является День создания Украинской повстанческой армии. Именно 14 октября считается Днем основания УПА, несмотря на то, что историки до сих пор дискутируют на счет истинной даты появления этого военного формирования.

Как бы там ни было, но официальная дата именно 14 октября. По случаю этой великой годовщины, портал "Апостроф" решил рассказать вам об истории и традициях, связанных с Днем создания Украинской повстанческой армии.

История праздника

Официально считается, что первое подразделение (сотня) УПА было сформировано 14 октября 1942 года в городе Сарны, что в Ровенской области. Формирование первой сотни возглавлял командир Сергей Качинский ("Остап"). Он был военным референтом Организации украинских националистов (ОУН) во главе со Степаном Бандерой.

В 1944 году был создан орган политического руководства УПА и всего освободительного движения — аналог парламента, называвшийся Украинский главный освободительный совет(Українська головна визвольна рада, УГВР).

Именно УГВР в 1947 году своим постановлением закрепила за 14 октября традицию праздновать День создания УПА— отдельно подчеркнув отсылку к казацким традициям гетманской Украины.

"День 14 октября, совпадающий с историческим казацким праздником Покрова, учреждается как праздничный день УПА", — говорилось в этом постановлении.

Во времена Второй мировой войны УПА была военно-политической формацией украинского национально-освободительного движения. Это была единственная сила, которая ставила перед собой цель создать независимое украинское государство.

Активные военные действия УПА продолжались до 1949 года. После этого повстанческая армия была реорганизована в вооруженное подполье, которое действовало до начала 60-х годов.

Традиции

Поскольку праздник этот, для современной Украины, достаточно молодой, с ним связанно не так уж много традиций. Но все же каждый год этой дате посвящают множество торжественных мероприятий. Тем более, что в этот день с 2014 года отмечается День защитников и защитниц Украины.

Так, в четверг, 14 октября, в Киеве состоится, уже ставший традиционным, марш славы УПА. Вместе с этим "Нацкорпус" анонсировал проведение Марша нации.

Также эти и другие подобные мероприятия анонсировали и многие другие политические партии и общественные организации, включая ветеранские.

Движение ветеранов Украины, Центр для участников АТО и их семей и ряд других организаций проведут Марш ко Дню защитников Украины(сбор в 12:00 в парке Шевченко).

Также ВО "Свобода" анонсировала 16-й Марш Славы УПА — шествие в честь 79-й годовщины создания Украинской повстанческой армии, Дня украинского казачества и Дня защитника Украины.

"Мероприятие начнется в 12:00 торжественным митингом у памятника Тарасу Шевченко, после чего участники марша пройдут по центральным улицам Киева и почтят Героев Небесной сотни", — говорится в сообщении.

Ранее мы также сообщали об истории великого и важного украинского праздника - Дня защитников и защитниц Украины.