RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Минцифра назвала ключевую проблему COVID-сертификатов: накопилось много плохих историй

В Минцифре рассказали, в чем основная проблема с украинскими COVID-сертификатами.

Об этом сообщил на своем официальном Telegram-канале глава ведомства Михаил Федеров.

По его словам, ныне уже накопилось огромное множество историй с ошибками и некорректной работой COVID-сертификата.

"Напомню, что мы сделали это решение всего за 2 месяца – в это не верили наши партнеры ни в ЕС, ни в Украине. 24/7 — и мы сделали сервис, с помощью которого сотни тысяч украинцев успешно ездят в другие страны", - отметил министр.

Сейчас наблюдается пик новой волны коронавируса, из-за чего регионы Украины один за другим оказываются в "красной" зоне. Это повышает спрос на подобные сервисы (COVID-сертификат) внутри страны. Больше сертификатов – больше ошибок и сбоев.

Ключевая проблема в этом деле, по словам Федерова, заключается в том, что исправить эти ошибки может только врач, делавший вам прививку. Таковы нормы действующего законодательства.

"У нас уже накопилось много плохих реальных историй, когда мы находим врача в поезде или будим его ночью, чтобы человек смог улететь с сертификатом", - рассказал Федеров и добавил, что врачей при этом винить не стоит, так как они сейчас работают в сложнейших условиях.

В связи с наличием этой реальной проблемы, Минцифра, совместно с Минздравом и НСЗУ четко классифицировала эти ошибки. Регулярно проводятся обучения врачей.

Наиболее распространенные ошибки — это неверное указание серии и кодов вакцин (это необходимо для избегания ввода левых записей), номеров вакцинации, создание дублирующих записей или же неполные данные в электронной системе здравоохранения.

В Минцифре ищут способы разгрузить процесс и сделать его максимально автоматизированным.

Ранее мы также сообщали о том, как получить СOVID-сертификат, если нет биометрического паспорта.