RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Население Украины за 30 лет может резко сократиться: появился печальный прогноз

ООН опубликовала аналитическую справку о демографических процессах в Украине, в которой приведены неутешительные цифры относительно сокращения населения Украины до 2050 года. В организации предположили, что украинцев в стране станет меньше на 35 миллионов за 30 лет.

Об этом говорится в соответствующей справке ООН.

"Население Украины сокращается одним из самых быстрых в мире темпов и, вероятно, уменьшится до 35 млн к 2050 году. Низкий коэффициент рождаемости, высокий уровень смертности и постоянный рост уровня внешней миграции разрушают человеческий капитал Украины, а следовательно, и основу для устойчивого развития. Недостаточный уровень благосостояния и отсутствие у женщин возможностей совмещать карьеру и уход за детьми остается одним из факторов, мешающих украинцам иметь желаемое количество детей" , - говорится в тексте.

В то же время, главными причинами высокого уровня смертности в Украине является поведение с высокой степенью риска и неинфекционные заболевания, особенно это касается мужчин.

ООН считает необходимым разработать широкомасштабную и комплексную стратегию Украины для того, чтобы быть демографически стабильной страной. Аналитики советуют применять адаптивные меры для обеспечения достаточного уровня соцзащиты, развития человеческого капитала, способствовать эффективному экономическому росту на душу населения и уменьшать фискальное давление.

По данным организации, почти треть граждан Украины умирает до 65 лет, украинцы также быстрее стареют, по сравнению с другими странами Европы. Более пятой части населения уже старше 60 лет, что увеличится еще на 36% за 30 ближайших лет. ООН предупредила, что расходы на нужды пожилых людей будут переживать один из самых высоких ростов в Европе и составят, вероятно, 25% ВВП к 2050 году.

"Женщины составляют около двух третей населения старше 65 лет и почти 3/4 населения старше 80 лет. Они сталкиваются с повышенным риском уязвимости и бедности. Рост расходов на здравоохранение и пенсии нагружает государственный бюджет, который финансируется за счет рабочей силы, численность которой сокращается, а состояние здоровья неутешительное", - подчеркивают в организации.

Кроме того, уехали из страны и постоянно проживают более трех миллионов украинцев. Миграционных отток будет продолжаться до тех пор, пока не решится проблема с трудоустройством с достойной зарплатой, политической, социальной сферой, а также сферой безопасности. По прогнозам ООН, работоспособное население уменьшится на более чем 30% к 2050 году.

Напомним, ранее мы рассказывали от чего чаще всего умирали украинцы в 2021 году.