RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Украине предлагают ввести спецпошлину для энергоресурсов из России

Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг выступил с предложением ввести в Украине единую специальную пошлину 4-5% на импорт всех энергетических ресурсов с территории России.

С такой идеей выступил глава комитета Андрей Герус. Его обращение на имя руководства страны и профильных органов есть в распоряжении издания "Экономическая правда".

Такую пошлину комитет Рады предлагает ввести на импорт дизельного топлива, бензина, сжиженного газа, электроэнергии, угля (марки Г, А, П).

"Средства, дополнительно полученные в бюджет, можно будет направить на улучшение обороноспособности государства и проекты, связанные с усилением энергетической безопасности Украины", - отметил Герус в письме.

Как известно, в конце этого года заканчивается действие спецпошлины в размере 4% на трубопроводное дизтопливо, 3% для сжиженного газа, 65% на уголь марки Г происхождением из РФ. Всего с 2019 по 2021 год в бюджет поступило более 1,5 млрд грн, собранных в качестве спецпошлины на сжиженный газ и дизтопливо из России.

Напомним, что ситуация с углем в стране немного улучшилась.