RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Власть не оправдала надежды украинцев: какие 8 обещаний не были выполнены в 2021 году

На новогоднем рубеже всегда принято подводить итоги. Особенно, если это касается итогов работы, проделанной властью в течение последних 12 месяцев. Что было сделано в стране, какие проекты или обещания были выполнены.

Апостроф разбирался, какие кейсы действующей украинской власти оказались в 2021 году провальными.

1. Космос

Президент Зеленский еще в начале 2021 года, который был юбилейным годом независимости Украины, дал поручение вывести на околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования "Сiч-2-30". Запуск должна была произвести компания SpaceX в декабре. Однако осенью стало известно, что его перенесли на 13 января.

2. Реестр оружия

Новоиспеченный министр внутренних дел Денис Монастырский обещал создание в 2021 году электронного реестра оружия, который значительно упростил бы бюрократические процедуры и минимизировал коррупцию при получении разрешения. Но сделать это в 2021 году так и не смогли.

3. Режим "без бумаг"

В мае Владимир Зеленский пообещал, что 24 августа Украина войдет в режим paperless, что означает "никаких бумаг для государственных органов". Но реализовать этого так и не смогли. Режим "без бумаг" так и остался "на бумаге".

4. Добровольная вакцинация

Вакцинация является мощным и важным инструментом в борьбе с пандемией COVID-19. Но, по каким-то причинам, власть пообещала полностью добровольную вакцинацию. На деле же это оказалось не совсем так.

5. Без связи на трассах

В 2021 году все международные трассы обещали подключить к Интернету. Но выполнить это обещание до конца года так и не смогли

6. Медицинский каннабис

Все помнят о том, как президент задал "5 вопросов украинцам", один из которых был о легализации медицинского каннабиса. Большинство опрошенных высказались "за", но никакой ответной реакции не последовало.

7. Пенсионная реформа

Полноценное внедрение накопительной пенсионной системы должно было стать самой масштабной реформой 2021 года. Ни один из предложенных законопроектов так и не был проголосован.

8. Приватизация

В 2021 году от так называемой, "большой приватизации" правительство планировало получить в бюджет 12 миллиардов гривен. Из четырех предложенных в начале предприятий удалось продать только завод "Большевик" за 1,4 миллиарда гривен.

Более развернуто читайте в материале "Апострофа": Год, которого не было: каким мог стать 2021-й, если бы власть выполняла обещания.