RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Дипломат США об угрозе российского вторжения: придумают повод и обвинят украинцев

Заверениям заместителя главы МИД Российской Федерации Сергея Рябкова касательно того, что у России нет намерений нападать на Украину, доверять нельзя. Такое мнение высказал заместитель генсека НАТО, бывший посол Соединенных Штатов Америки в России Александер Вершбоу.

Об этом он заявил в эфире телеканала CNN.

"Мы не можем всерьез воспринимать все эти заверения Рябкова о том, что они не намерены вторгнуться, потому что когда до этого дойдет, они придумают какой-нибудь повод или создадут инцидент и обвинят во всем украинцев", - заявил Вершбоу.

При этом он добавил, что подобный подход для Российской Федерации является "стандартным". По словам Вершбоу, Москва загоняет себя в тупик, так как настаивает на заведомо невыполнимых требованиях к Североатлантическому альянсу касательно прекращения дальнейшего военного освоения своих восточных флангов и не расширения.

В связи с этим представители Вашингтона предложили Москве некоторые идеи, благодаря которым Россия сможет выйти из этого тупика.

"Но я не такой оптимист, чтобы считать, что Путин к этому стремится. Я не вижу сейчас много доказательств того, что он ищет выход. Когда россияне выдвинули эти односторонние предложения, много людей приходит к выводу, что их цель состоит в том, чтобы получить отказ и использовать это как повод для начала военных действий", - отметил Вершбоу.

При этом американский политик убежден, что РФ переоценивает те рычаги своего влияния, на которые она делает ставку. Это приводит к тому, что Москва делает ложные заключения касательно событий, связанных с выводом американских войск из территории Афганистана.

Тем временем в МИД России выдвинули очередной ультиматум НАТО и потребовали прекратить поставки вооружения Украине.