RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Стало известно о позиции Британии по отключению России от SWIFT

Власти Великобритании готовы поддержать отключение России от платежной системы SWIFT в случае полномасштабного военного вторжения на территорию Украины.

Об этом сообщает газета Telegraph.

По данным источников, близких к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, политик опасается, что некоторые из мировых лидеров могут недооценить всей угрозы на российско-украинской границе и не понимают "рисков со стороны агрессивно настроенной РФ".

Джонсон предполагает, что вероятные санкции не могут исключить лишь газопровод "Северный поток-2" - официальный Лондон может поддержать "ядерный" сценарий санкций против Москвы. Это включает в себя и отрезание России от международной системы банковских платежей SWIFT.

Также британский премьер-министр собирается обсудить с лидерами Большой семерки формирование "санкционной коалиции", где будут согласованы целевые санкции против РФ.

Ранее мы сообщали, что США и Европа не будут отключать российские банки от платежной системы SWIFT из-за угрозы развития альтернативной инфраструктуры и других непредсказуемых последствий. Однако Запад готовит адресные экономические санкции в отношении крупнейших банков России.