RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Археологи нашли на Балканах древнюю статую богини: фото

В Хорватии археологи откопали поврежденную статую предположительно богини Венеры, датируемую II веком. Ее доставили в Музей Родины в Биограде, где статуя римской обнаженной девушки, обнаруженную в Задаре, будет на сохранении и детально изучится.

Об этом сообщает The History Blog.

Так, статуя большого размера, примерно 180 см в высоту, но сохранилась лишь часть статуи - от колен до талии. Поза девушки напоминает безголовую и безрукую статую Венеры-Победительницу с Эроте, которая хранится в Археологическом музее Сплита. У статуи Венеры, обнаруженной в 18 веке в дворце императора Диоклетиана в Солине, тоже правое колено согнуто и нога немного выдвинута вперед.

Задар, где нашли часть статуи обнаженной девушки был в эпоху Римской империи процветающим городом. Ее нашли в руинах местной роскошной виллы. Исследователи полагают, что в этом доме мог проживать один из богатых жителей города. Возможно, что данная статуя украшала атриум виллы. Археологи обнаружили, что пол дома был из мрамора, приблизительно 260 кв. м. площадью. Стены виллы также выложены мрамором серого цвета.

Фото: thehistoryblog.com

Фото: thehistoryblog.com

Фото: thehistoryblog.com

Фото: thehistoryblog.com

Напомним, археологи нашли артефакты скифов с изображениями богинь и грифонов.