RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Здоровье

Новости

30 апреля

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

Все новости

Приносят много зла: диетолог назвала 3 самых вредных продукта питания

Ранее диетолог Светлана Фус назвала самый полезный овощ сезона, который стоит добавить в рацион зимой, а теперь ее коллега Наталья Самойленко рассказала, какие продукты хуже всего влияют на здоровье.

Диетолог, эндокринолог и автор книги "Їж, пий, худни" в интервью на YouTube-канале KAMINSKYI заявила, что больше всего вреда организму приносят трансжиры, сахар и алкоголь.

Фото: pixabay.com

"Из всех продуктов я бы назвала самый неприятный - это трансжиры. Это маргарины, магазинные майонезы, которые увеличивают онкориски и являются самыми атерогенными продуктами (способствуют развитию атеросклероза - Ред.) Они много зла приносят нашему здоровью, - сказала доктор Самойленко. - Сахар - второй, а третьим я бы назвала алкоголь. Наша нация пьет много, это надо признать. Но у более молодых украинцев ситуация на порядок лучше: молодежь пьет намного меньше, чем их родители".

При этом врач рассказала, что сладкое может быть полезным. Выбирать его нужно, ориентируясь на целую серию цифр: калории, ингредиенты в составе, инсулиновый и гликемический индекс (коэффициент, показывающий, с какой скоростью углеводы в продуктах усваиваются организмом и повышают уровень сахара в крови).

Фото: pixabay.com

Самый низкий инсулиновый индекс - у черного шоколада. В него входит более 400 биологически активных веществ, которые помогают нашему здоровью. Также в категорию безопасных сладостей попадает натуральная халва и мармелад, в котором много пектина и минимум добавленного сахара.

"С полезными сладостями тоже нужно держать руку на пульсе в плане дозировки, - предупредила Самойленко. - Употреблять их нужно в первой половине дня. Обед или завтрак - лучшее время".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье