RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Озеро в США покрылось "инопланетными" кольцами: фото редкого ледяного узора

В штате Нью-Гемпшири, в США, Зеркальное озеро покрылось "инопланетными" кольцами, попавшими в объектив фотографа Карла Рамсделла.

О необычном природном явлении рассказывает "Апостроф" со ссылкой на AccuWeather.

Фотограф в тот день катался по льду на коньках и задавал себе вопрос: "Почему лед полосатый?". К счастью, он имел в своей машине дрон и, запустив его, увидел красоту замерзшей воды с высоты птичьего полета.

Фото: Karl Ramsdell

Кольца напоминали следы капель во время дождя, однако они были застывшие и огромные по площади.

Экологи из Университета Манитобы в Канаде нашли объяснение того, как возникли эти круги: вес выпавшего на льду снега вызывает начальную трещину, которая распространяется наружу.

"Кольца на льду формируются по одному, они являются результатом проникновения воды вверх через трещину, после чего вода расходится кругами, пока вес снега не сломает слой черного льда. К тому моменту на поверхности скапливается много ледяной массы, чтобы расколоть лед на краю нового кольца. Каждая последующая трещина позволяет воде течь вверх, и процесс повторяется", - детализируют ученые.

Фото: Karl Ramsdell

Удивительные кольца на озере были лишь в один день, ведь на следующее утро смена погоды стерли "инопланетные" узоры.

"Я больше никогда в жизни не увижу ничего подобного – это точно. Так было всего один день. На следующий день снег испортил все. Повезло, что у меня был мой дрон!" – написал Рамсделл.

Ранее "Апостроф" рассказывал о раскрытии учеными загадки "жидкого озера" на Марсе.