RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Жил армией: в боях с оккупантами погиб известный военкор

В войне, которую более ста дней назад развязала Российская Федерация, погиб офицер, военнослужащий и известный военный журналист Алексей Чубашев.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на социальные сети.

Чубашев известен как автор программы "Рекрут UA", бывший руководитель "Армии FM" и Военного телевидения Украины.

Последний раз он опубликовал пост в Instagram 9 июня. Снимок он подписал так: «Идем дальше. Слава нации».

В социальных сетях появилось много постов от друзей и коллег журналиста, которые вспоминают его как светлого и смелого человека.

"Первое военное реалити «РекрутUA». Никогда не забуду, как ты пришел с этой идеей, ты горел ею. Первыми были ССО, затем Десанты, затем морпехи. Ты многое сделал полезного для армии этими проектами. Ты жил армией. Ты профессионально вырос из студии. И мог делать много полезных вещей на тв. Но 24 февраля ты избрал другой путь. Заменил камеру оружием и пошел воевать. В это время у тебя родился сын. И в переписке ты поделился этой историей. Я спросила, удалось ли вырваться и увидеть малыша. Ты ответил, что пока «не ко времени». Ты был патриотом. Сильный дух. Мужественным. И в то же время любящим мужем и отцом", - написала журналистка Яна Холодная.

Первая ротация в район проведения АТО — в 2015 году. В 2015 году начал служить в Центральной телерадиостудии Минобороны, автор и ведущий первого в Украине военно-реалити-шоу Рекрут.

28 февраля 2021 года у Алексея закончился второй офицерский контракт с ВСУ. Он его не продолжал и был уволен в запас. 24 февраля 2022 года вернулся в ряды ВСУ.

Ранее мы писали, что в бою с российскими оккупантами в Харьковской области погиб известный украинский журналист и военнослужащий Александр Махов.