RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Оккупанты в Северодонецке сделали большую глупость: в ISW указали на их просчет

Борьба за Северодонецк продолжается – оккупанты разрушили два моста через реку Северский Донец и теперь имеют проблемы с переправой, а украинские военные пока еще контролируют завод "Азот".

Об этом пишет американский Институт изучения войны (ISW).

Отмечается, что главной целью рашистов остается окружение украинских военных сил на востоке Украины и абсолютный захват Донецкой и Луганской областей.

По состоянию на 12 июня российские войска продолжали наземные атаки в Северодонецке и его окрестностях под прикрытием огня тяжелой артиллерии, но полный контроль над городом им установить не удалось – украинские военные контролируют промышленную зону "Азота".

По словам главы Луганской областной государственной администрации Сергея Гайдая, российские войска разрушили два моста через реку Северский Донец между Северодонецком и Лисичанском и интенсивно обстреливают третий.

Институт изучения войны подчеркнул, что российские войска, в принципе, должны стремиться захватить мосты, а не разрушить их, поскольку в прошлом у них уже было несколько неудачных переправ через реку Северский Донец.

Можно предположить, что таким образом, они надеются поймать украинских защитников в ловушку в Северодонецке, отрезав их отступление, но выгода от ловли относительно небольшого количества военнослужащих Украины остается для рашистов сомнительной, сравнительно с возможной полноценной переправой через реку.

"Русские, вероятно, ожидают, что вместо этого смогут вырваться со своих позиций либо вокруг Тошковки, либо из Попасной на север, а затем окружить Лисичанск или атаковать его с западного берега Северского Донца, тем самым устраняя необходимость захватывать мосты или проводить встречную переправу. Российские войска провели еще одну неудачную атаку на Тошковку, которая, вероятно, является попыткой возобновить их движение на север к Лисичанску на западном берегу", - резюмировали в Институте.

Ранее мы писали, что российское руководство поставило перед оккупантами задачу полностью захватить Северодонецк до 22 июня.