RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Удар по Антоновскому мосту и бои под Бахмутом: хроника войны 27 июля

154-е сутки продолжается полномасштабная война России против украинского народа. Оккупанты несут большие потери, бросая своих солдат как "пушечное мясо". ВСУ по прежнему активно бьют по тылам российской армии, уничтожая командные пункты, склады и стратегические объекты. 27 июля ВСУ был нанесен удар по Антоновскому мосту в оккупированном Херсоне.

ВСУ полностью выбили россиян из Андреевки и Лозового в Херсонской области. Российские войска захватили незначительные территории к северо-востоку от Бахмута и продолжают бои к востоку и югу от Бахмута.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 26 июля


23:40 Российская оккупация Херсонской области зависит от трех мостов: железнодорожного, Каховского и Дарьевского, заявил советник главы ОП Алексей Арестович в эфире "Фейгин Live".

23:30 Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный пообщался по телефону с начальником штаба обороны Вооруженных сил Канады генералом Уэйном Дональдом Эйром.

"Поблагодарил его и в его лице премьера Канады и весь канадский народ за военную помощь нашему государству в условиях полномасштабной российской агрессии. Мы предметно обсудили ход и объемы очередных поставок вооружения и техники", - рассказал наш главнокомандующий.

Интересно, можно ли ждать новые "хлопки" на оккупированных территориях?

22:50 Если будет надо, Украина уничтожит военные объекты на территории РФ, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

"Более того, заявление нашего президента, что мы будем давать ответ именно по тем территориям, откуда это идет, яркое тому подтверждение", - добавил чиновник.

22:30 Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам и миру по поводу окончания 154-го дня войны с Россией.

"Что касается Антоновского моста в Херсоне и других переправ в области. Конечно, все они будут отстроены, но уже нами. Делаем все для того, чтобы у оккупантов не оставалось никаких логистических возможностей на нашей земле.

Какие бы они ни имели планы – мы их сломаем. И будем освобождать нашу территорию военными, дипломатическими и всеми доступными инструментами, пока не выйдем на законные границы Украины", - заявил глава украинского государства.

22:20 В течение суток были демилитаризованы два склада БК и пять баз русни.

21:50 ВВС США перебросили в Европу сразу 12 истребителей пятого поколения F-22A Raptor с Аляски в рамках укрепления восточного фланга НАТО, сообщает International Affairs. Эскадрилья будет размещена на авиабазе Ласк в Польше.

21:30 Сообщается о пожаре во временно оккупированной Горловке. Пожар в районе машиностроительного завода, предположительно после удара ВСУ.

21:05 На уничтоженном 14 апреля флагмане Черноморского флота крейсере "Москва" в числе десятков других российских военных погиб Валерий Криворог, сын командира дивизии ЧФ РФ контр-адмирала Олега Криворога, сообщает "Агентство. Новости".

20:30 На Херсонском направлении началось "очень мощное" движение войск России, сообщил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

"Они стягивают дополнительные силы... Точно знаю, что наши войска будут делать все от них зависящее для того, чтобы в те сроки, которые ставит президент, справиться. Но в любом случае победа будет за нами. Неделей раньше или позже - это военное дело", – прокомментировал Данилов сроки контрнаступления на юге Украины.

19:45 В Черное море вошли два фрегата Турции. По идее, корабли будут контролировать движение караванов с украинским зерном, их досмотр и возможное сопровождение. Одесские порты уже возобновили работу и готовятся к первым отправкам зерна.

19:30 Стало известно, что 26 июля погиб майор Александр Кукурба, начальник разведки штаба 299-й бригады тактической авиации ВСУ, Герой Украины. Ему было 28 лет.

Всего за несколько месяцев Александр получил:

  • звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" (14 апреля 2022);
  • орден Богдана Хмельницкого III ст. (22 марта 2022)
  • орден Богдана Хмельницкого II ст. (6 июля 2022);
  • Майор Кукурба выполнил 100 боевых вылетов, уничтожил 15 танков, около 50 боевых единиц бронетехники и других транспортных средств рашистов, а также почти 300 оккупантов.

    19:07 Российские оккупанты продолжают активно применять запрещенные виды вооружений - фосфорные и кассетные боеприпасы, сообщает Генштаб ВСУ.

    18:50 На Донецком направлении противник штурмовыми действиями продолжает попытки улучшения тактического положения в направлениях городов Краматорск и Бахмут.

    18:40 На Краматорском направлении враг вел штурмовые действия в направлении Белогоровка - Верхнекаменское, понес потери и отошел.

    18:30 На Бахмутском направлении вражеские штурмы в населенном пункте Берестовое и в направлениях Владимировка - Соледар и Роты - Семигорье украинские воины успешно отбили. Враг с потерями отошел.

    18:05 Оперативное командование "Юг" сообщило, что ВСУ уничтожили две гаубицы "Мста-Б" и склад боеприпасов войск РФ, а также закрепили огневой контроль над транспортными артериями на оккупированных территориях.

    17:50 Украина получит систему ПВО IRIS-Т до конца года, заявила зам пресс-секретаря федерального правительства Германии Кристиане Гоффман.

    Минобороны ФРГ уточнило, что сначала речь идет только о поставках одного ракетного комплекса. Это связано с ограниченными мощностями военной промышленности, которая сокращалась в последние годы из-за отсутствия спроса.

    17:25 Минобороны США впервые разрешило лечить раненых украинских военных в своем крупнейшем заграничном госпитале на базе Раммштайн в немецком Ландштуле, сообщает CNN со ссылкой на распоряжение главы Пентагона.

    17:05 В Херсонской области враг уничтожил более 200 гектаров урожая за сутки. Российские войска обстреляли поле озимого ячменя недалеко от Чернобаевки. Ущерб составил более 2 миллионов 600 тысяч гривен, сообщила прессслужба полиции Херсонской области.

    Кроме этого, из-за вражеских артобстрелов загорелись посевы ячменя близ Преображенки. Ущерб составляет более 600 тысяч гривен.

    16:44 На Херсонском направлении движение украинское сопротивления ликвидировало группу оккупантов и получило условные обозначения, шифры и карты врага, сообщает ССО "Центр национального сопротивления".

    16:30 Правительство Германии дало зеленый свет на продажу Украине 100 гаубиц натовского стандарта PzH2000, сообщает Spiegel.

    16:20 Рада одобрила в целом закон "Об исполнительном производстве", запрещающий принудительно взимать долги по определенным категориям граждан за ЖКУ во время военного положения. Он касается взыскания с физлица задолженности по ЖКУ в общинах, расположенных в районах военных действий или находящихся во временной оккупации.

    16:05 Российские пропагандоны опозорились в очередной раз. Получилось ярко.

    15:50 У российских оккупантов отсутствует техническая документация, специалисты и техника для скорейшего восстановления Антоновского моста, заявил первый заместитель председателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский.

    15:35 В Херсоне под авто с полицейскими-коллаборантами сработало взрывное устройство.

    15:20 Из-под завалов дома культуры в Чугуеве спасатели достали тело 83-летней женщины. 26 июля в результате обстрела оккупантов и уничтожения здания погибли еще 2 человека: 30-летняя женщина и 36-летний мужчина. Люди находились в укрытии в подвале здания.

    15:06 В России под видом военных учений, которые планируется провести с 30 августа по 5 сентября, попытаются провести скрытую мобилизацию.

    14:18 В РФ выпустили специальный справочник для пророссийских предателей и коллаборантов, где даются подробные советы по саботажу работы практически по всем социально значимым направлениям. Справочник полон пропаганды ненависти ко всему украинскому с соответствующим набором терминологии: "киевская хунта", "марионеточное правительство", "нацики" и тому подобное. Что касается "практических советов", то они полностью копируют классические принципы советской бюрократии. В общем, российская пропаганда изображает пророссийского коллаборанта как малограмотного недоумка, нуждающегося в профессиональной психологической помощи.

    14:01 С началом работы фильтрационного пункта в Мариуполе образовалась огромная очередь на прохождение фильтрации. Справка о фильтрации – обязательное условие не только для передвижения по городу относительно безопасно, но основной документ для получения пропуска на выезд. Фильтрацию проводят "днровцы", не местные коллаборанты. Отношение к мариупольцам ужасное, обвинения "мы страдали 8 лет" слышит каждый. Сейчас производят фильтрацию для людей в возрасте 70+. Для всех остальных анонсировано начало с 29 июля, но люди уже формируют очередь.

    13:43 Еще одно видео:

    13:29 Литва запретила главе РПЦ патриарху Кириллу въезд на территорию страны. В комментарии литовского МИД предстоятель РПЦ назван "одним из наиболее активных сторонников войны против Украины" и близким соратником Путина.

    13:03 Гайдай заявил, что украинские военные в Луганской области, остановили шесть штурмовых попыток оккупантов, которые пытались прорвать оборону на разных фронтах. Оккупанты вынуждены были отойти, в частности, в районе Верхнекаменского.

    12:43 Генерал Марченко вернулся в Николаев для усиленной работы с партизанами, в частности в Херсонском регионе, и с военной администрацией по многим вопросам.

    12:20 В результате утреннего "прилета" по Бахмуту в Донецкой области, частично разрушено здание гостиницы. Госпитализирован мужчина. Обнаружено тело погибшего. Поддерживается акустический контакт с одним пострадавшим.

    11:53 СМИ сообщают, что ночью кроме Антоновского моста повреждения получили также мост через Ингулец в Дариевке и Антоновский железнодорожный мост.

    11:48 Фото последствий обстрела Марганца и береговой линии Каховского водохранилища. Известно об одной пострадавшей женщине. Также повреждены многоэтажки, детсад, больница.

    11:15 Россия использует визит Лаврова в Африку для "обвинения Запада в продовольственном кризисе".

    "Довольно вероятно, что Россия попытается использовать визиты на мероприятие для международного продовольственного кризиса и заручиться поддержкой африканских государств, которые в остальном сохраняли нейтралитет по поводу российского вторжения в Украину", - говорится в сообщении Министерства обороны Великобритании.

    11:00 Так сейчас выглядит Антоновский мост после удара ВСУ.

    10:30 В Коростене военные учения совпали с воздушной тревогой.

    10:25 Рейс ИЛ-76 из Грозного к границам Украины. Везут новое "пушечное мясо".

    09:44 У оккупантов уже более 40 тысяч "двухсотых".

    09:13 Глава Пентагона Ллойд Остин заверил Алексея Резникова, что США как можно скорее передадут Украине дополнительные четыре высокомобильные артиллерийские ракетные системы HIMARS.

    08:53 В результате ракетного удара по Харькову утром поврежден объект критической инфраструктуры, в результате обстрела горели также 10 автомобилей. Ранения получили 6 человек.

    08:49 "Трофеи" ВСУ возле оккупированного Изюма в Харьковской области.

    08:32 ВСУ подтвердили ночные удары по Антоновскому мосту под Херсоном.

    "Работа нашей артиллерии настолько щепетильна и ювелирна, что больше направлена на деморализацию войска противника. Потому удары по Антоновскому мосту были. Но они были филигранными", - заявила глава пресс-службы командования "Юг" Наталья Гуменюк.

    08:20 Оккупанты признали, что мост "получил повреждения". Кроме этого ВСУ еще и стреляли по железнодорожному мосту. Он тоже называется Антоновский и расположен чуть выше по течению Днепра.

    07:52 Россияне продолжают обстреливать Никопольский район в Днепропетровской области. Они выпустили по нему около 40 снарядов из "Градов". Как следствие, повреждены больница и детсад. В Марганце из-за удара пострадала 54-летняя женщина.

    07:29 В Харьковской области оккупанты пытаются с помощью понтонных переправ через водные пути улучшить логистическое обеспечение своих подразделений. В настоящее время продолжаются бои в районах Семигорья и Кодемы на бахмутском направлении. А на южнобугском направлении основные усилия противник сосредотачивается на недопущении продвижения ВСУ.

    07:18 Российские военные в Херсонской области сбили один из трех собственных вертолетов, которые должны были атаковать позиции ВСУ. Три Ка-52 попали под огонь расчетов противовоздушной обороны российских войск.

    07:00 Утром рашисты обстреляли Николаев. Есть несколько прилетов. Сообщают, что из Херсонской области запустили 6 ракет. Над городом виднеются столбы черного дыма.

    06:57 В Харькове после прилетов много дыма.

    06:45 Обновленная карта боевых действий.

    06:45 Россияне опять ударили по Харькову.

    "В 04:25 обстрел Индустриального района Харькова. Два прилета ракетами С-300", - заявил мэр Игорь Терехов.