RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Враг снова обстрелял украинские города после провала штурма на Донбассе: хроника войны 29 июля

Полномасштабная война России против украинского народа продолжается 156-е сутки. Каждый день оккупанты несут большие потери, бросая своих солдат как "пушечное мясо" и уже в Украине погибло свыше 40 тысяч оккупантов.

В то же время бойцы ВСУ уверенно держат оборону в самых горячих точках, а также проводят контрнаступательные действия.

Враг пытается проводить штурм на Донбассе, но терпит неудачи. При этом оккупанты продолжают наносить удары по крупным украинским городам.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 28 июля


23:19 В оккупированном Мелитополе был слышен мощный взрыв. Информация уточняется.

23:15 В оккупированном Моспино под Донецком и Ясиноватой что-то сильно горит, сообщают местные СМИ. Снова "хлопки и задымление"?

23:05 В Беларуси в очередной раз продлили военные учения - по меньшей мере до 6 августа. Общее количество таких продлений уже достигло 14 недель. Держат в напряжении и удерживают таким образом наши войска на севере.

22:50 В Харькове снова орет сирена. Жителей просят оставаться в укрытиях.

22:44 Сообщают о запуске ракет из Белгородской области.

22:35 В течение суток было демилитаризовано 12 складов БК и 4 базы русни.

22:25 Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что из-за провалов в войне с Украиной Путин может изменить свою стратегию. В эфире Sky News Уоллес подчеркнул, что войска РФ терпят неудачу на подавляющей части фронта

"Сейчас россияне терпят неудачу во многих местах фронта… Путинские планы A, B и C потерпели неудачу, и он может обратить внимание на план D", — заявил глава британского оборонного ведомства.

22:10 Российские пропагандоны сняли показушное видео с выжившими в Еленовке украинскими военнопленными, пытаясь обвинить ВСУ в обстреле колонии.

21:40 Одного из погибших в Еленовке военных можно идентифицировать по тату.

21:20 Роспропаганда уверяет, что на видео – горящий "склад с зерном в Запорожской области, поврежденный от удара украинских войск". А глава Никопольской РВА Евгений Евтушенко заявил, что это горит военный склад.

20:45 На севере Херсонской области ВСУ освободили от оккупантов поселок Ольгино, сообщает в Twitter канал War Mapper.

20:20 ВСУ сообщили об освобождении населенного пункта на Донецком направлении. Участие в освобождении приняли 53-я бригада им. князя Владимира Мономаха вместе и 24-й отдельный штурмовой батальон "Айдар".

Точную дату деоккупации и название населенного пункта военные не разглашают. Однако подчеркивают, что сейчас он полностью зачищен от российской орды.

20:05 Президент Владимир Зеленский представил личному составу бригадного генерала Виктора Хоренко - нового командующего Сил специальных операций ВСУ.

Виктор Хоренко

19:40 Российский сливной бачок "Незыгарь" еще 5 июня анонсировал удар по лагерю военнопленных Еленовке. Значит, убийство пленных запланировали еще два месяца назад. Хладнокровно спланировали и просто ждали момента.

19:15 В Запорожской области подразделения 177-го полка морской пехоты пытались занять несколько сел. Результат для ВС РФ оказался не утешительным: населенные пункты не захватили, технику уничтожили, множество людей потеряли (около 98 военнослужащих погибли и более 127 ранены), сообщает журналист Роман Цимбалюк.

18:40 Взрывы в Еленовке, где погибли украинские защитники, совершили наемники из ЧВК "Вагнера" по личной команде номинального владельца компании - Евгения Пригожина. Организация и воплощение теракта не были согласованы с управлением министерства обороны РФ.

Главная цель теракта – утаивание тотального хищения средств, выделенных на содержание украинских военнопленных. 1 августа на "объект" должна была прибыть комиссия из Москвы для проверки расходов выделенных средств и условий содержания пленников, сообщает Генштаб ВСУ.

18:10 ВСУ успешно расширили плацдарм в районе населенных пунктов Андреевка, Лозовое и Белогорка на восточном берегу реки Ингулец в 70 км к северу от Херсона. Освобождение этих населенных пунктов удалось благодаря успешным действиям штурмовой авиации и вертолетов, нанесших удары по четырем опорным пунктам армии России.

17:45 Огромный состав врага в Васильевском районе Запорожской области громко превращается в кучу металлолома.

17:20 Служба безопасности Украины перехватила телефонные разговоры, в которых оккупанты подтверждают, что именно российские войска виновны в этой трагедии. Таким образом, даже боевики т.н. "ДНР" не верят во ложь российской пропаганды о том, что "обстрел" исправительного учреждения в Оленовке совершила Украина.

16:35 Специалисты-пиротехники, анализируя российское видео из Еленовки, говорят, что картина больше похожа на подрыв вещества с высокой температурой горения внутри самого здания, чем на результат обстрела, пишет советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович.

Это не столько обстрел, сколько попытка убрать следы преступления после событий, происшедших в здании. Один из главных признаков - люди в здании не разбросаны, как от взрыва, а обгорели тела людей, которые уже были мертвы на момент начала пожара.

16:25 Берлин готов передать Украине 16 танков-мостоукладчиков, сообщает Минобороны Германии. "Биберы" используют для быстрого создания мостов для преодоления войсками водных препятствий и сложного рельефа.

15:50 Оккупанты запустили паром через Днепр в районе поврежденного Антоновского моста, сообщает Херсонская ОВА. Оккупационные "власти" заявляли, что пользоваться переправой можно будет бесплатно, но очевидцы рассказывают, что одна поездка стоит 250 грн. Кроме легкового транспорта, переправой пользуются сами военные РФ, переправляя свою технику.

15:25 Министерство обороны Северной Македонии подтвердил информацию о передаче Украине танков Т-72. Количество предоставляемой техники в ведомстве не уточнили.

15:00 Нардеп Алексей Гончаренко сообщил, что взрывы в Новой Каховке на Херсонщине - это прилеты по ГЭС.

14:04 Зеленский в Одессе заявил, что экспорт зерна из украинских портов должен начаться сегодня-завтра.

"Как только турецкая сторона и ООН дадут сигнал, что готовы принимать грузы, все начнется. Думаю, сегодня-завтра все начнется", - заявил Зеленский.

13:41 Зеленский приехал в Одессу, куда для контроля за началом вывоза зерна прибыли послы G7

Соответствующие фото появились в Tg-канале президента.

“Мы готовы к экспорту зерна. Ждем сигналов от наших партнеров о начале транспортировки”, - говорится в сообщении.

13:13 Генштаб ВСУ официально прокомментировал удар оккупантов по колонии в Еленовке, где находились украинские военнопленные.

«рф сознательно ударила по тюрьме, чтобы скрыть следы пыток и убийств военнопленных».

12:41 Обстрел Николаева российскими войсками является очередным террористическим актом страны-террориста. Враг так "отвечает" за поражения в боях с украинскими бойцами.

Об этом сообщает заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Николаев. Очередной террористический акт страны-террориста. Остановка транспорта, где были люди. Есть раненые и погибшие. Россия отвечает на поражения в боях с ВСУ ударами по гражданским. Необходимо признать РФ государством-спонсором терроризма. За каждое преступление будет жесткий ответ", - написал Ермак.

11:55 Залужный обнародовал видео, на котором украинские военные демонстрируют работу дальнобойной РСЗО М270.

11:00 Национальная полиция сообщает, что за минувшие сутки ВС РФ нанесли 35 ударов по гражданскому населению.

В общей сложности пострадали 22 населенных пункта, есть убитые и раненные.

Сообщается, что разрушению подверглись 69 гражданских объектов - 54 жилых дома, среди которых 11 многоквартирных, школа в Соледаре, железнодорожные здания, магазин, линии электропередач.

10:40 Четыре погибших и 7 раненых в результате обстрела Николаева, - Виталий Ким

10:12 ВСУ уничтожили 4 склада боеприпасов оккупантов в Херсонской области.

9:51 Общие боевые потери противника с 24.02 по 29.07 ориентировочно составили:

  • личного состава - около 40500 (+270) человек ликвидировано,
  • танков - 1749 (+7) ед,
  • боевых бронированных машин - 3987 (+8) ед,
  • артиллерийских систем - 900 (+6) ед,
  • РСЗО - 258 (+0) ед,
  • средства ПВО - 117 (+0) ед,
  • самолетов - 222 (+0) ед,
  • вертолетов - 190 (+0) ед,
  • БПЛА оперативно-тактического уровня - 731 (+2),
  • крылатые ракеты - 174 (+0),
  • корабли / катера - 15 (+0) ед,
  • автомобильной техники и автоцистерн - 2870 (+16) ед,
  • специальная техника - 77 (+2).

9:00 В приграничных с Украиной районах Брянской области России слышны взрывы.

8:39 Ночью также оккупанты обстреляли Славянск

8:00 Оккупанты ночью нанесли удар по Никополю из РСЗО, а ранним утром обстреляли Харьков.