RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Значительно уступают: в чем ключевое отличие танков Т-72 от натовских Abrams и Leopard 2

Соединенные Штаты Америки решили передать Вооруженным силам Украины танки M1 Abrams. Это очень важное решение, особенно - если сравнивать эту технику с другими, как вот с Т-72, которые есть как в армии российских оккупантов, так и на вооружении украинских военных.

Об этом сообщает "Апостроф".

Читайте также: "Леопардовая коалиция": как ВСУ будут воевать западными танками

Что касается американских и немецких танков, то у них не одинаковая конструкция. Экипаж находится в передней части танка, боезапас – в задней, за бронированной стенкой. По этой причине попасть снарядом в боеприпасы намного сложнее, и даже в этом случае экипаж может спастись, выбравшись из машины.

Но ключевая разница – в размещении боезаряда. Так, в Т-72 он расположен почти в "салоне", под экипажем, потому если снаряд попадает туда, боезаряд детонирует. Это приведет к гибели экипажа перед тем, как люди убегут. Не редко при этом у танка просто отрывает башню.

Напомним, ранее глава комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол призвал передать Украине баллистические ракеты ATACMS дальнего радиуса действия в борьбе с российскими оккупантами.