RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Штраф до 8500 гривен: могут ли вручать повестки на работе и что должен знать работодатель

В Украине во время военного положения руководителей предприятий обязали выдавать повестки работникам. Также работодатели должны контролировать своевременное прибытие военнообязанных в места, определенные повесткой.

Об этом проинформировали в организации по бесплатной правовой помощи "Юридическая сотня".

Работодателям выдают распоряжения в ТЦК

Работодателям могут выдавать распоряжения из военкоматов (территориального центра комплектования и социальной поддержки) об уведомлении военнообязанного о вызове. Он обязан выдать приказ о таком уведомлении и под подпись довести его до сведения определенных лиц. А также вручить повестку о явке по вызову в военкомат.

Штрафы достигают 8,5 тысячи грн

В случае нарушения работодатели будут нести административную ответственность, предусмотренную статьей 210-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Если нарушение произошло во время особого периода, в частности военного положения, предусмотрен штраф от 300 до 500 тысяч необлагаемых налогом минимумов (5 100–8 500 гривен). Решение о штрафе принимает руководитель военкомата.

Коммуникация работодателей с военкоматом

Прежде всего, руководители должны информировать военнообязанных. Так, на видном месте в помещениях предприятий должны вывешивать распечатанные правила военного учета.

Также работодатели обязаны:

  • проверять военно-учетные документы при принятии на работу, а также под подпись информируют о правилах ведения военного учета. Работодатель не может принимать на работу тех, кто не стоит на учете в военкомате, только если они исключены из него;
  • брать военнообязанных на персональный военный учет в течение пяти дней после трудоустройства;
  • в течение семи дней должны сообщать военкомат о принятии на работу или увольнении военнообязанного, а также подавать по требованию сведения о нем, присылать обновленные учетные данные;
  • сверять учетные данные, в частности под подпись, собирать военно-учетные документы и передавать в военкомат;
  • ежегодно до 1 декабря подавать списки граждан, подлежащих приписке к призывным участкам, в военкомат;
  • сообщать работникам о вызовах в военкомат, а также обеспечивать своевременное прибытие;
  • извещать военкомат о нарушителях военного учета и т.д.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, украинцам объяснили, по каким критериям определяют пригодность, непригодность или ограниченную непригодность для службы в армии во время военного положения.